Нефролитиаз: симптомы, причины, диета - Журнал для женщин обо всем

Нефролитиаз: симптомы, причины, диета

Нефролитиаз — это почечное заболевание, которое характеризируется возникновением камней в лоханках и почечных чашечках.

Первые симптомы нефролитиаза — это резкие боли в боку живота и пояснице. Следует отметить, что боль может быть довольно сильная. Кроме этого, могут возникнуть и дополнительные симптомы этой болезни: тошнота, частое мочеиспускание, вздутие живота, рвота. Чтобы прекратить этот «ужас», некоторые врачи прибегают к крайним мерам — помощи наркотиков.

Причина таких мучений может быть одна — камень, который двигается в направлении из почки до мочеточника. Этот камень может остановиться в мочеточнике или лоханке, а это значит, что может появиться боль в паху. У множества людей, которые болеют нефролитиазом, часто с мочи выделяется гной.

Чаще всего причиной данного заболевания может быть сужение мочеточника или мочевая инфекция. Люди, которые болели когда-либо нефролитиазом, знают, что без помощи врача здесь просто не обойтись. Сразу же следует провести диагностику заболевания: изучить историю болезни, сдать анализ мочи, выяснить местоположение самых сильных болей, а также провести рентгенологические исследования.

Рентгенодиагностика — это самый надежный и быстрый способ проверить состояние камней в мочевых путях. Правду говоря, и этот метод не способен увидеть местоположение всех камней, особенно мягких, поэтому иногда также используют ультразвуковые методы. Когда вам врач предложит пройти компьютерную томографию, то следует принять это предложение, ведь такая диагностика является самой точной.

Если Вы каким-либо образом предрасположены к такому заболеванию, как нефролитиаз, то необходимо соблюдать диету.
Следует как можно меньше употреблять рыбу и мясо, а если и делать это, то в вареном виде. Молочные продукты, картофель, морковь, салат, щавель и яичный желток также придется исключить из своего рациона.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены