Режим дня беременной женщины - Журнал для женщин обо всем

Режим дня беременной женщины

Режим для беременной женщины

Беременность – это самый ответственный и желанный период в жизни женщины. Великое таинство природы – зарождение новой жизни, не только радость и восторг. Для будущей матери это время заполнено тревогами, сомнениями и желанием узнать как можно больше о том, что нужно делать и как себя вести, чтобы малыш появился на свет крепким и здоровым. Беременные женщины с первых недель пытаются найти ответы на множество вопросов, связанных с их новым состоянием. Чтобы узнать все о том, как должна протекать нормальная беременность и для сохранения будущей мамой душевного спокойствия, существует календарь беременности. Он поможет проследить за тем, что происходит в организме женщины неделя за неделей.
Прежде всего, беременность требует от будущей матери изменения не только некоторых ее привычек, но и соблюдения четкого режима дня. В начале этого периода организм женщины перестраивается, ведь в нем происходят кардинальные изменения, которые связаны с чудесным зарождением новой маленькой жизни. Нервная система первая подает сигналы, повышая потребность женщины в более длительном сне. Чтобы снять излишнюю раздражительность, которая возникает в начале беременности, будущая мама должна спать не меньше 9-10 часов в сутки. Если ночного сна недостаточно, по возможности, можно отдыхать в течение дня 1-1,5 часа. Спать беременным рекомендуется на правом боку, в хорошо проветриваемой комнате.
Организму зарождающегося в утробе матери маленького существа требуется большое количество кислорода, необходимого для его правильного роста и развития. В период беременности прогулки на свежем воздухе – это не развлечение, а необходимость. Нужно гулять по 2-3 часа каждый день, при этом очень полезно ходить пешком. Места для прогулок – это парки, сады, скверы, улицы, где нет интенсивного потока транспорта. Большую пользу для организма беременных оказывают воздушные ванны. Они способствуют поднятию общего тонуса, и очень полезны будущей матери. Лучше всего их принимать в месте, защищенном от прямых солнечных лучей при температуре не меньше 18ºС в течение 10-15 минут.
Беременная женщина должна следить за чистотой своей кожи, это способствует удалению продуктов, которые выделяют потовые железы, и оказывает помощь почкам, в связи с возросшей на них нагрузкой. Беременным лучше всего использовать душ и мыться теплой водой. Им категорически противопоказано посещать сауны и принимать длительные горячие ванны.
Будущая мать должна полностью отказаться от вредных привычек: курения и алкоголя. Здоровый образ жизни, соблюдение правильного режима дня и знание о том, что происходит в собственном организме, поможет женщине выносить здорового малыша и подготовиться к предстоящим родам. При помощи калькулятора беременности и несложных вычислений, можно, практически точно узнать дату появления на свет долгожданного маленького человечка.
Беременность – самое прекрасное время в жизни женщины! Пусть ваш малыш родиться крепким и здоровым!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены