Вопросы воспитания ребенка: подготовка к первому походу в театр - Журнал для женщин обо всем

Вопросы воспитания ребенка: подготовка к первому походу в театр

Не зависимо от того, как Вы воспринимаете поход в театр (в качестве развлечения или с точки зрения приобщения малыша к миру искусства) к этому событию малыша следует подготовить. Как минимум – предупредить ребенка, что во время спектакля в зале потушат свет и рассказать о правильном поведении в театре (в том числе – о необходимости соблюдать тишину).

Перед тем, как купить билеты в театр, следует определиться с жанром произведения, которое Вы будете смотреть или слушать, и с самим спектаклем. Разумеется, главный критерий здесь – возраст Вашего малыша и его интересы. Вряд ли четырехлетнему ребенку без соответствующих родительских комментариев будут интересны танцующие в балете «дяди и тети, которые даже не разговаривают». Однако если малыша заранее подготовить к этому, объяснив, что в таком представлении актеры замещают слова движениями – он будет смотреть спектакль с большим воодушевлением.

Более «универсальный» вариант для младшего возраста – небольшие (от 45 минут до 1,5 часа) музыкальные сказки или кукольные представления. Их, как правило, чаще выбирают для первого похода в театр – больше шансов, что ребенок без проблем досидит до окончания спектакля и захочет повторить такой поход в дальнейшем.

Определившись с жанром, следует выбрать конкретное представление, и лучше всего это сделать с участием малыша: расскажите ребенку о спектаклях, и аккуратно подтолкните его к выбору тех из них, которые Вам кажутся более подходящими для первого посещения театра. Подробную информацию о любом представлении можно легко найти в сети Интернет, и, если это не премьера – даже познакомиться с отзывами зрителей.

После того, как тот или иной спектакль будет выбран, постарайтесь найти время познакомить ребенка с сюжетом предстоящего представления. Если это сравнительно небольшая сказка – ее можно вместе почитать, обсудить отрицательных и положительных персонажей, поговорить с малышом о том, какие он сделал выводы.

Расскажите ребенку о том, что такое актерский талант, поведайте о традиции дарить цветы актерам, пообщайтесь с ним о том, что такое аплодисменты и какие эмоции зрители выражают с их помощью.

И последнее: узнать цены на билеты и приобрести их сегодня можно в режиме «онлайн» или по телефону. Обыграйте с ребенком этот процесс – сделайте его непосредственным участником этого важного события, акцентируя внимание на торжественности момента. Ощущения праздника также следует поддерживать на протяжении всего мероприятия: от выбора одежды для него, включая дорогу к театру и заканчивая обсуждением увиденного в кругу семьи.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены