Легких наркотиков не бывает - Журнал для женщин обо всем

Легких наркотиков не бывает

«Сидишь в подвале. В темной жуткой пустоте. Там бегают мыши — серые и страшные. Тебе не противно, тебе безразлично. Тебя не тронет в жизни уже ничто. Ты наркоман. Тебя не спасет в жизни больше никто» — из дневника наркомана.

Недостаток информации о негативных последствиях употребления наркотических средств вызывает массовое употребление этих губительных веществ подростками. К сожалению, тинэйджеры получают массу информации от распространителей, активно пропагандирующих миф о «легких» наркотиках, которые якобы не вредят организму.

Однако это чистой воды обман, ведь не существует «легких» или «тяжелых» наркотиков — существуют вещества, которые постепенно уничтожают человека. Печальная статистика показывает, что 70% заядлых наркоманов начинали с выкуривания травки.

Дети сначала балуются, потом «теряют» карманные деньги, а заканчивается банальным воровством у родителей. Вслед за травкой идут другие «безобидные» синтетические вещества — экстази и «фен». Первый наркотик ребята глотают в виде таблеток, а второй — втирают в десны. Как правило, экстази и «фен» активно используются в ночных клубах, потому как они позволяют танцевать всю ночь, забывая об усталости.

Нередко от подростков можно услышать, что «легкие» наркотики даже полезны. Будто они улучшают функционирование мозга и не создают зависимости. Стоит понять, что это мифологические басни распространителей. Психотропные синтетические наркотики нарушают обмен глюкозы в мозге, повреждают печень и почки, разрушают психику. После употребления одного средства хочется попробовать другое, более сильное.

Врачи-наркологи советуют родителям вовремя и вразумительно объяснить своим детям о вреде того или иного наркотика. Как правило, последствия от получения информации на улице неутешительны.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены