Как исправить агрессивного ребенка - Журнал для женщин обо всем

Как исправить агрессивного ребенка

Как исправить агрессивного ребенка

Как исправить агрессивного ребенкаИногда мы сталкиваемся с агрессивными детьми. Они дерутся в детском саду, обижают своих соседей по песочнице, отбирают игрушки у младших детей. Причинами детской агрессии могут быть заболевания головного мозга либо издержки воспитания. И если заболевание — это удел докторов, то скорректировать поведение здорового, но агрессивного ребенка родители смогут самостоятельно.

Резкое отлучение от груди, редкое общение с матерью, излишняя мягкость или строгость порождает у детей агрессивность. Если ребенка постоянно наказывать, то есть риск, что он вырастет злым и подозрительным. Многим родителям кажется, что если они будут пресекать вспышки гнева у детей, то они тем самым помогут убрать эту черту характера. Психологи, наоборот, утверждают, что агрессия никуда не уходит, она глубоко прячется и рано или поздно найдет выход.

Если ваш ребенок расстроен и обзывается на сверстника, предложите ему нарисовать его портрет, а потом порвать его. Конечно, это нужно делать, когда второго ребенка рядом нет. Или дать ребенку рвать листы бумаги. Это помогает отрицательной энергии найти выход. Когда ребенок успокоится, можно с ним обсудить его поведение и проанализировать причины возникновения вспышки гнева.

Нужно научить ребенка словам «не надо» и «нельзя». Последнее слово он должен воспринимать, когда дело касается его физического и морального здоровья. В остальных случаях нужно говорить «не надо». Причем, маме нужно уметь отличать, действительно ли расстроен ребенок или это его каприз. Чтобы этому научиться, с ребенком нужно быть близким, но не посягать его свободу. Уже в возрасте 2-3 лет детям следует давать самостоятельно играть.

Если вы неважно себя чувствуете и не знаете, к кому обратиться, то смеем вас заверить, что врач терапевт — первоочередной специалист, которого вы должны посетить. Именно он сможет дать вам направление на прохождение всех необходимых обследований, после чего поставит диагноз.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены