Почему икает ребенок - Журнал для женщин обо всем

Почему икает ребенок

Почему ребёнок икает? Какие причины возникновения икоты и как от неё избавиться? Каких видов бывает икота?

Когда ребёнок икает, то не знаешь чем ему помощь, порой икота длится так долго, что родители начинают пугаться. Когда мы взрослые икаем, то перечисляем всех родственников.

С точки зрения медицины, икота у детей и у взрослых это непроизвольное сокращение диафрагмы.

Каких видов бывает икота?

1. Эпизодическая

2. Продолжительная

Причины икоты

У ребёнка причиной эпизодической икоты является употребление пищи в сухомятку, когда ребёночек переел или долго мучает его жажда, переохлаждение, нервная повышенная возбудимость.

Если ваш ребёночек икает, то напоите его водичкой, отвлеките его интересной игрой или чтением книг. В случае если ребёнок переохладился, то напоите его тёплым молоком или чаем и оденьте потеплее.

Если ребёнок по старше, то вместе с ним задерживайте дыхание на 15 секунд. У такого вида икоты медикаментозного лечения не требуется.

Что касается грудных деток, то практически все они подвержены эпизодической икоте. Возникает в основном при переедании. Просто поднимите малыша вертикально, он срыгнёт и вы его потом напоите.

Также потрогайте носик если холодный, то оденьте его (признак переохлаждения). Я помню ещё мой ребёнок, находящейся в животе, икал, но потом всё проходило. Есть детки, которые начинают икать, когда смеются. Такой вид икоты не может перерасти в продолжительную.

Что касается продолжительной икоты, то она имеет органическое происхождение.

Сюда входит:

Поражения спинного, головного мозга или диафрагмального.

При невритах нерва диафрагмального.

Аневризмы сдавливают нерв диафрагмальный.

У деток продолжительная икота редко встречается. Но если вы заметили, что икота у вашего ребёнка продолжительная, то обратитесь к врачу.

Хочу ещё добавить, что чаще, икота у детей является признаком паразитарных заболеваний. Необходимо обследовать ребёнка на гельминтоз.

В статье мы рассмотрели, почему ребёнок икает, что такое икота у ребёнка и каких видов бывает. В заключение добавлю, что если у ребёнка возникла икота и она упорно не хочет уходить, то не ищите таблеток, обратитесь к врачу. Врач определит диагноз и назначит лечение.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены