Как победить детскую ревность - Журнал для женщин обо всем

Как победить детскую ревность

Как победить детскую ревность

Как победить детскую ревностьНе секрет, что в семьях, где появляется второй ребенок, зачастую появляется такое неприятное явление, как детская ревность. У старшего отпрыска могут появиться ощущения, что его разлюбили и что малышу уделяется больше внимания не по причине того, что он в этом нуждается, а потому что маме он нужен больше.

Старшего ребенка нужно заранее готовить к тому, что скоро в доме появится кроха. Для этого нужно рассказывать ему, как маленький братик или сестричка будут нуждаться в любви и заботе всех членов семьи, как весело они будут играть, когда малыш подрастет, как он будет малыша кормить, купать, ухаживать за ним.

После появления ребеночка в доме нужно всячески показывать старшему отпрыску, как важна и нужна его помощь и забота в уходе за младшим. Нужно постоянно просить ребенка что-нибудь подать или принести или закрепить за ним какое-нибудь обязательство. Все это позволит старшему быстрее привыкнуть к крохе и проводить с ним много времени. За любое проявление заботы ребенка нужно хвалить.

Отношения со старшим ребенком не должны меняться. Не нужно отказываться от совместных прогулок, чтения сказок на ночь, потому что ребенок сделает в этом виноватым новорожденного.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены