На кого похож ваш ребенок? - Журнал для женщин обо всем

На кого похож ваш ребенок?

На кого похож ваш ребенок?

На кого похож ваш ребенок?Родителям часто приходится слышать вопрос: на кого похож ваш малыш? Кто-то отшучивается, кто-то пытается вспомнить форму лица и взгляд, телосложение и характер своих отпрысков. Что же влияет на «похожесть» ребенка на родителей?

Прежде всего, конечно, это генетический и другие биологические факторы. Именно они влияют на цвет волос и глаз, группу крови и резус и на многое другое.

Следующий момент — воспитательный. Родители активно влияют на малыша, закладывая у него стереотипы поведения, моральные нормы, обучая его общаться. Ребенок воспринимает все, что видит и слышит, включая неосознаваемые, подчас, взрослыми проявления: мимику, жесты, выражение глаз и многое другое.

Разумеется, влияние на ребенка не ограничивается одними родителями. Рядом всегда находятся родственники, соседи, сверстники и другие люди. Как бы к этому не относиться, растущий человек воспринимает и их ценности и нормы общения.

Кроме того, нельзя недооценивать самовоспитание. Пусть не сразу и не совсем целенаправленно, но малыш выбирает сам определенные идеалы и правила, пытается им следовать. На основе всего перечисленного и складывается уникальная человеческая личность.

Тяга к алкоголю всегда была бичом для человечества, эта пагубная страсть загубила не только множество индивидуальных личностей, но даже целые народы! Сейчас эта проблема, увы, не потеряла зловещей актуальности. На http://www.doktorbelous.ru/kodirovanie-ot-alkogolnoie-zavisimosti.html вам помогут!

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены