Влияние переездов на психику детей - Журнал для женщин обо всем

Влияние переездов на психику детей

Влияние переездов на психику детей

Влияние переездов на психику детейИзвестно, что регулярные переезды, являются факторами вызывающими стрессовые состояния у детей. Как стало известно недавно стресс ребенка в таких ситуациях значительно сильнее, чем предполагалось раньше и зависит от индивидуальных особенностей.

Квартирный переезд, например, особо тяжело переносят интроверты в силу своих особенностей протекания психических процессов. Учеными установлено, что дети при частой смене места жительства в основном отстают в успеваемости, имеют плохое поведение и недисциплинированность, в сравнении со своими сверстниками. И эти нежелательные этологические реакции ребенка остаются на всю его жизнь.

Группой психологов (штат Виржиния) было изучено на большой группе подопытных – 7108 человек в возрасте 20-75 лет, которых подвергли опросу относительно числа переездов на новые места жительства и степенью удовлетворенности своей жизнью. Было установлено, что частые переезды в детстве отрицательно связаны со степенью довольствия своим бытом и пр. в последующие возрастные периоды.

Кроме этого, для данной группы подопытных, было характерно снижение количества социальных связей, например, количество друзей т. д.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены