Важность игрушек в воспитании девочки - Журнал для женщин обо всем

Важность игрушек в воспитании девочки

Важность игрушек в воспитании девочкиДля нас, взрослых, порой игра кажется чем-то бесполезным, но на самом деле, если внимательно понаблюдать, игра важна и играет далеко не последнюю роль в воспитании ребенка, в частности, девочки. Все игры можно поделить на две категории, первая из которых воспитывает в ребенке руководителя, оставаясь при этом наблюдателем, а вторая – позволяет быть в самом центре игрового процесса, принимая на себя ту или иную роль.

К первой категории игрушек можно отнести куклы, которые формируют в девочках лидерские качества, способность «воспитывать» своих подопечных, заботиться о них. Так, например, всем известный дом для куклы Барби поможет в данном процессе, поскольку в данной игре нужно не только нарядить кукол, но и позаботиться об их жилище, удобстве, развлечениях. Данная игровая категория в то же время важна и для родителей, которые могут посмотреть на себя со стороны, поскольку девочка все ваши победы и прорехи в воспитании ребенка или атмосферу в семье сразу же перенесет на свою игрушечную семью. Так что если что-то вам не понравится в игровом процессе, то стоит задуматься о том, правильно ли вы себя ведете.

Второй категорией игрушек являются игровые наборы для девочек, которые всесторонне развивают ребенка, приучая к чистоте, аккуратности, красоте, порядку, ответственности. Спектр таких игрушек огромен, начиная от обычной посуды и «Доктора» и заканчивая такими большими наборами, как «Продуктовый магазин», «Кухня» или же «Салон красоты».

Стоит отметить, что обе эти игровые категории не могут существовать отдельно и тесно переплетаются между собой. Результат этого союза приятно удивит, поскольку ребенок не только будет занят своим делом, предоставляя вам свободное время, но и постепенно научится домашним делам и приведению квартиры в порядок, поскольку вряд ли девочке захочется оставлять «немытую» игрушечную посуду или бардак в кукольном доме и магазине. А, следовательно, не за горами и реальная помощь вам по хозяйству.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены