Для чего ребенку нужен логопед - Журнал для женщин обо всем

Для чего ребенку нужен логопед

Без речи невозможно общение. Осваивая родной язык, ребенок преодолевает свою первую ступеньку жизни. Процесс общения со своими сверстниками и окружающими людьми во многом зависит от внятной и выразительной речи. Способность ребенка более точно выражать свои мысли значительно упрощает построение дружеских отношений, и как результат, ребенок легче проходит процесс адаптации в новом коллективе.

В последние годы замечено значительное увеличение количества детей, у которых в различном возрасте может наблюдаться задержка речевого развития или различные речевые нарушения.

Речевые дефекты создают дополнительные трудности в обучении чтению и письму, а несвоевременное их исправление зачастую приводит к возникновению комплексов. Чтобы эти неприятности обошли стороной вашу семью, не надо откладывать визит к логопеду.

Занятия для детей с логопедом помогут не только расширить словарный запас ребенка, но и смогут научить правильно формулировать высказывания. Только логопед квалифицированно проанализирует ситуацию, даст подробную консультацию и может указать на необходимость проведения специальных занятий.

Если ваш ребенок искажает или сокращает слова, произносит только отдельные слоги, затрудняется правильно составить предложение, то нельзя откладывать визит к специалисту. Нельзя забывать о тесной связи между речевым и умственным развитием, а несформированная вовремя речь, часто влечет за собой отставание в умственном развитии ребенка. Логопед после первой консультации поставит правильный диагноз, даст рекомендации и назначит упражнения для коррекции речи.

Целью своевременной логопедической помощи и коррекции речи является развитие слуховой памяти и слухового внимания, устранение отклонений в развитии мелкой моторики и подвижности органов речевого аппарата, устранение дефектов произношения и постановка звука.

Еще одна положительная сторона занятий для детей с логопедом, это подготовка к дальнейшему обучению в школе. Эти занятия проходят в непринужденной игровой форме и способствуют развитию восприятия, внимания, мышления, мелкой моторики. Ведь речь вашего ребенка находится в тесной взаимосвязи со всеми этими компонентами.

Согласно законам физиологии, определенный звук у ребенка должен появиться в своем определенном возрасте. Если ребенок не может своевременно произносить самостоятельно звук правильно, можно говорить о недоразвитии речи или задержке речевого развития. В этом случае логопед поможет при помощи коррекции речи. На более поздней стадии занятия с логопедом могут быть более длительны с применением комплекса индивидуальных упражнений.

Поэтому, целесообразно обратиться за консультацией к логопеду как можно раньше, чтобы родители могли внимательно наблюдать за речевым развитием ребенка и, в случае подозрений на возможные нарушения или отклонения, не упустить возможность помочь ребенку легче справиться с проблемой.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены