Как привить ребенку любовь к чтению - Журнал для женщин обо всем

Как привить ребенку любовь к чтению

Для того, чтобы заинтересовать ребенка необходимо действовать ненавязчиво, мягко. Например, можно вспомнить книги вашего детства. Возможно, они у вас сохранились, это русские, добрые сказки про « Карлсона». Можно вместе с вашим ребенком как-то материализовать героев сказок, для того, чтобы они вошли в жизнь вашего ребенка. Например, ребенок недавно прочитал книгу про « Машу и Медведя», вы дайте ребенку краски и бумагу, для того, чтобы он нарисовал героев сказок. Так же их можно вырезать из цветной бумаги, или слепить с пластилина. Большую ценность получит письмо, которое вы напишите вместе с вашим ребенком персонажам книги. Письмо можно писать как добрым героям, так и злым, может ваш ребенок захочет дать совет злодею, как исправиться

С каких книг стоит начать

Часто у ребенка вызывает особый интерес прочтение сценария, относительно прочитанной книги, а может и по какому-то эпизоду, после этого вы сможете поставить дома спектакль, в нем могут принимать участия все члены семьи и маленькие друзья вашего ребенка. Так вы сможете ребенку предоставить, возможно, реализовать свои мыслительные творческие способности.

Полезными и интересными для малыша могут стать ролевые игры. Имеется в виду, провести домашнее заседание суда, в котором будут обвиняться негативные герои сказок. Среди семьи можно распределить роли: прокурор, судья, адвокат, секретарь, свидетели. После этого нужно будет вынести приговор. В таком случае вы у своего малыша развиваете справедливость, милосердие и логику.

После и во время прочтения книги можно устроить обсуждение с малышом. Например, спросите у него мнение по поводу поступков любого из героев книги, спросите его отношение к героям, а так же выслушайте его мнение, относительно альтернативы, но, в том случае, если он остался чем, то недоволен.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены