Чем занять ребёнка в песочнице? - Журнал для женщин обо всем

Чем занять ребёнка в песочнице?

Когда мы с ребёнком идём мимо песочницы, то он обязательно просится там поиграть. Чем занять ребёнка в песочнице? Конечно, игра в песочнице для ребёнка является очень интересной и полезной.

Самое главное, чтобы не испортились впечатление от игры, песок должен быть чистым.

Не водите ребёнка в песочницу, где выгуливают собак и кошек, а также есть мусор. Лучшей и самой безопасной песочницей будет песочница, сделанная своими руками, в которую нет доступа посторонним животным.

Если папа или дедушка- мастер на все руки, то ему не составит труда сделать песочницу своими руками, к тому же в магазинах можно купить уже готовые контейнеры для песка с крышкой. Песок лучше брать на песчаных карьерах, но все равно его необходимо тщательно просеять, чтобы удалить грязь и острые камешки. Уход за песком тоже необходим, просто время от времени рыхлите песок и вырывайте травку. Некоторые родители покупают кинетический песок.

Начните с того, что покажите ребёнку, что нельзя разбрасывать и рассыпать песок за пределы песочницы. Покажите ребёнку, где сухой песок, а где мокрый.

Делайте с ребёнком паски, попробуйте с самых простых и небольших по размеру. Для этого купите набор для песочницы, в который входит несколько пасок, лопатка, грабельки и ведёрочко. Мои дети, когда были маленькие, очень любили строить, а потом ломать паски. Находясь на отдыхе на море, понаблюдайте за детьми, с каким удовольствием они предаются этому занятию.

Из мокрого песка можно построить даже замок, точнее мамочка может построить замок, а ребёнка можно попросить сделать к нему заборчик (между ладошками слепить мокрый песок) или вырыть ров (лопаткой выкопать маленькую траншею вокруг замка). Постройте башню или сделайте клумбу- это сделать очень просто из травинок, прутиков, цветочков.

Взрослым необходимо постоянно комментировать свои действия, а также хвалить своего ребёнка, говорить, что у него всё получается и он молодец. Этим вы повысите его самооценку и укрепите его интерес к творческому восприятию мира. И кто знает, возможно, из вашего ребенка вырастет будущий строитель, архитектор. Песочные игры не только развивают мелкую моторику, но учат мыслить, создавать, фантазировать.

Очень полезным будет совместная игра детей. В процессе совместной деятельности дети учатся общаться, заимствуют новые идеи своих друзей, развивают и совершенствуют их. По большому счету, все, что впитывает в себя ребенок, работает на его будущее. Согласны со мной? Так то, уважаемые папы и дедушки, скорее беритесь за работу! Помогите вашему малышу вырасти творческим человеком!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены