Потница у грудничка, лечение, причины - Журнал для женщин обо всем

Потница у грудничка, лечение, причины

Потница у грудничка является следствием раздражения кожи на повышенное потоотделение или перегрев. Потница характерна для любого возраста, но присуще все-таки для новорожденных.

Механизм потоотделения у грудничка работает таким образом, что при перегревании, он сам старается избавиться от лишнего тепла путем выделения пота.

Но потовые железы окончательно не развиты и не могут справиться с задачей его выведения. В результате пот скапливается в устьях потовых желез и раздражает кожу.

Признаки потницы у грудничка

Характерными признаками потницы у грудничка являются розовые и красные высыпания на коже. На этих покраснениях могут образоваться пузырьки с прозрачной жидкостью.

Такие покраснения в первую очередь появляются в области шеи, подмышек и паховых и ягодичных областях, но если на это не обращать внимания и бездействовать, то она распространяется и на другие области. Малыши на такую неприятность могут реагировать по разному, кто-то ведет себя, как обычно, но другие могут плохо кушать, становятся капризными.

Опасна ли потница для деток?

Если вы вовремя среагируете на потницу и примите меры, то беспокоиться не о чем. Но если бездействовать, то там могут поселятся вредные микробы, так как среда для размножения благоприятна.

Это приведет к воспалению кожи, образованию гнойничков. Это может привести к неприятным последствиям.Потница у грудничка

Дорогие родители, следите за своим долгожданным и любимым малышом.

Ну а если появилась потница, то я предлагаю вам следующие лечение.

Лечение потницы

В комнате должна быть комфортная температура – 21-23 градуса;

Используйте подгузники хорошего качества, а так же вовремя их меняйте;

Одевайте малыша по сезону, а также не туго закутывайте его в пеленки;

Чтобы лечить потницу, то попробуйте малыша покупать в теплой кипяченой воде с использование капельки марганцовки (1 раз в день);

Смешайте 20 гр водки и 20гр воды, смочите тряпочку в этом растворе, хорошо выжмите и протирайте места покраснения 3-4 раза в день;

Прокипятите 3 лавровых листа в 200гр воды 10-15 мин, остудите и протирайте;

На ночь на чистую, сухую кожу мажьте мазью бепантен;

Если у малыша нет аллергии, то покупайте его в водичке с раствором ромашки, череды, листьями грецкого ореха;

Думаю, что что-нибудь из этого списка для лечения потницы вашему ребенку подойдет. Но если вы заметили на месте покраснения гнойники, то необходима срочная консультация врача.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены