Какая нормальная температура тела должна быть у грудного ребенка? - Журнал для женщин обо всем

Какая нормальная температура тела должна быть у грудного ребенка?

Пожалуй, каждая молодая мамочка, приехав из родильного дома задумывается, а какая нормальная температура тела должна быть у новорожденного малыша? Не скрою и я таким же вопросам задавалась.

На самом деле считается нормальной температурой тела для грудничка, которую меряют в подмышечной впадине, это 37,0-37,4 °C. Со временем она понижается и может быть в пределах от 36 до 37 °С. Но, а к годику устанавливается привычная нам температура 36,6°C.

Температуру тела у новорожденного можно измерить в подмышечной впадине (36 — 37,3 °C), в паховой складке (36,6 — 37,2 °C), в прямой кишке (36,9 — 38 °C). Измеряют ртутным термометром.

Читайте статью, как померить температуру грудничку.

Молодой маме нужно помнить о том, что сам процесс терморегуляции именно у новорожденных малышей не до конца сформирован. В результате теплоотдача происходит быстрее, чем выработка тепла. Как следствие новорожденные часто мерзнут, что подтверждается иканием, ножки и ручки могут немного синеть.

Если вы будете постоянно пеленать малыша, то механизмы терморегуляции так и будет стоять на месте. Ребенку сложно адаптироваться к окружающей среде это будет первой причиной частой простуды.Поддержание и регулирование стабильной температуры у малышей регулируется обычным уходом.

Как я уже писала выше, температура тела у малышей разная от 36 до 38 градусов (зависит от места измерения), к тому же зависит от того насколько ребенок физиологически развит. Чтобы определить нормальную температуру тела именно у вашего ребенка, необходимо на протяжении недели утром, в обед и вечером ее измерять.

Воспользуйтесь методами, которые поддерживают нормальную температуру тела новорожденного.

Для новорожденного малыша необходимо создать специальные условия теплового режима. К ним относятся:

1. Комнатная температура должна быть от 21º до 25 ºС.

2. Количество одежды должно быть на один слой больше или меньше, чем на вас.

3. Ночью тело охлаждается, ребенок может замерзнуть. Укройте его одеялом из натуральных материалов.

4. Перед прогулкой с малышом, одевайте его по сезону. Следите чтобы головка крохи была в тепле во избежание переохлаждения, так как почти 30% тепла уходит, когда головка открыта.

5. Потрогайте ладошкой затылок ребенка, если он прохладный, то необходимо малыша согреть, укрыть.

Как предупредить перегрев грудничка

Перегрев малыш переносит гораздо сложнее, чем переохлаждение.

Для того, чтобы предупредить перегрев, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

Новорожденный малыш должен быть одет по сезону.

Ребенок должен обильно пить.

Не гуляйте с ребенком в жару и под солнечными лучами.

На головке должна быть обязательно панамка.

Коляску не оставляйте летом одну на дневной сон.

Дорогие родители, помните, что каждый малыш индивидуален. И какая температура должна быть у вашего новорожденного знать Вы должны. Но, а если ваш кроха активен, здоров, хороший аппетит, его ни чего не беспокоит, то повода для беспокойства нет!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены