Причины отсутствия аппетита у грудничка - Журнал для женщин обо всем

Причины отсутствия аппетита у грудничка

Всем известно, что для нормального развития малыша необходимо полноценное и регулярное питание. Иногда малыш начинает отказываться от грудного молока, конечно, сначала мы предполагаем самое худшее – ребенок заболел. Однако есть и другие причины, по которым у малыша может отсутствовать аппетит.

Сами понимаете, что у новорожденных преобладают животные инстинкты (только не закидывайте меня камнями). А значит, они не будут себя истязать голодом просто так, а тем более не будут отказываться от пищи из-за того, что набрали лишних сто грамм. Итак, почему груднички отказываются от пищи?

Физиологическое строение маминого соска

Бывает, что у женщин сосок втянутый или плоский, такая физиологическая особенность его строения нередко становится помехой к грудному вскармливанию. Если вы заметили, что малыш причмокивает, выпячивая губки, это чаще всего указывает на то, что он голоден.

Чтобы исправить положение, мама должна принимать такую позу во время кормления, при которой малыш сможет правильно «захватывать» сосок. Это поможет ему полноценно питаться. Если это не помогло, выход есть – сцеживание грудного молока и кормление с помощью ложечки.

Колики, как причина отсутствия аппетита у новорожденного

Многие младенцы подвержены коликам. А они нередко становятся причиной снижения аппетита. Колики часто возникают вследствие дисбактериоза, заглатывания воздуха во время еды или из-за непереносимости грудного молока. Чтобы не возникали колики, не забывайте после каждого кормления держать ребенка «столбиком». Если у ребенка часто возникают колики, нужно обратиться к специалисту.

Снижение аппетита из-за молочницы

Молочница во рту у малыша тоже является причиной снижения аппетита. Если заметил, что малыш отказывается от еды, загляните ему в рот. Вы можете увидеть покраснение слизистых оболочек, появление на них язвочек и белого налета – это свидетельствует о молочнице. Как только молочницу вылечите — аппетит к малышу вернется.

Насморк у малыша – аппетит пропадает

Когда начинается насморк, ребенку становится сложно кушать. Ведь рот у него занят, а, значит, дышать он может только носом. А когда из-за насморка дыхание через нос затрудняется, аппетит снижается. Так что при первых проявлениях насморка начинайте лечить малыша (назначенными врачом препаратами). И не забывайте чистить ребенку носик.

Прорезывание зубов и аппетит

Когда у малыша начинают прорезываться зубки, его десны отекают, чешутся и болят, из-за этого возникает определенный дискомфорт во время еды. Поэтому в такой период не удивляйтесь, если кроха отказывается от груди.

Новые продукты в мамином рационе

Когда мама начинает в свой рацион вводить некоторые продукты, это влияет на вкусовые качества молока. Ребенку такие перемены не всегда нравятся, и он начинает отказываться от еды. Пока кормите малыша грудью избегайте употребления чеснока, лука, острой, соленой и копченой пищи.

Важно: по возможности кормите малыша в комфортной и спокойной обстановке, лучше чтобы в комнате кроме вас с крохой не было никого.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены