Гватемала - Журнал для женщин обо всем

Гватемала

Одна из самых колоритных стран Центральной Америки, один из центров цивилизации майя, экзотика и влажные тропические леса — все это удивительная Гватемала.

В Гватемалу стоит ехать, если вам нестерпимо хочется познакомиться с настоящими индейцами, поучаствовать в мистических шаманских ритуалах, своими глазами увидеть селения, в которых живут потомки легендарных майя, погрузиться с головой в местные обычаи и побывать на поражающем воображение яркими красками и необычными традициями языческом празднике. Туристы со всего мира спешат в Гватемалу насладиться красотой здешней природы и памятниками древности.

Как добраться
Международный аэропорт Ла Аурора находится в 6 км к югу от исторического центра города Гватемалы. Большинство рейсов сюда прибывает из городов Северной Америки. Из Москвы удобно добираться с одной пересадкой авиакомпаниями Iberia (стыковка в Мадриде) и Lufthansa (стыковка во Франкфурте), а также самолетами а/к KLM и «Аэрофлот» с пересадками в Амстердаме и Панаме (время в пути — 16-17 часов без учета пересадок). У других авиаперевозчиков вторым транзитным пунктом часто бывает Майами. Второй по значению аэропорт страны находится во Флоресе.

Настоящие авантюристы могут купить авиабилет до Канкуна и оттуда доехать до Гватемалы на автобусе или, долетев до Мехико, продолжить путешествие бюджетными авиалиниями.

Автобусное сообщение налажено с Мексикой, Сальвадором, Белизом и Гондурасом, железнодорожное — только с Мексикой. И последний вариант для самых непоседливых — добраться до Гватемалы по морю из Белиза.

Виза в Гватемалу
Гражданам России разрешается безвизовый въезд в Гватемалу на срок не более 90 суток. Медицинскую страховку при пересечении границы тоже не спросят, но без нее лететь в Южную Америку не стоит.

Таможня
Иностранную валюту можно ввозить и вывозить без ограничений (декларация обязательна), а национальную — не рекомендуется. Лица старше 18 лет могут ввезти до 80 сигарет или около 100 г табака и до 1,5 л алкоголя (но не более 2 бутылок). В декларации при въезде необходимо указать все ввозимые ценные вещи. Не разрешается вывозить из страны антиквариат, археологические ценности, редких животных и птиц, а также их чучела и шкуры.

Связь
В столице и популярных туристических районах можно с легкостью найти интернет-кафе или воспользоваться Wi-Fi в аэропорту или отеле. Позвонить в другую страну можно из переговорного пункта (на почте), а внутри страны — с уличного телефона-автомата.

Климат Гватемалы
Погода отличается в разных частях страны, поскольку сильно варьируется высота над уровнем моря. В целом климат мягкий, на юге более влажный, тропический, со средней температурой воздуха +28 °C. На плоскогорье прохладнее — в среднем +20 °C. Самые жаркие месяцы — февраль — май. С мая по октябрь тропические ливни провоцируют наводнения и ураганы. В декабре — январе по ночам температура может опускаться до -10 °C в горах и до 0 °C на плоскогорье. Смотрите также актуальный прогноз погоды в Гватемале.

Лучшее время для посещения страны — с ноября по май.

В Гватемале католицизм принимает порой довольно причудливые формы: традиционные индейские обычаи смешиваются с христианскими догматами, а пантеон святых щедро разбавлен местными персонажами.

Транспорт Гватемалы
Общественный транспорт в Гватемале называется camioneta и представляет из себя парк старых штатовских школьных автобусов. Главный человек в таком автобусе — кондуктор, который, высовываясь из открытой двери, выкрикивает маршрут движения (многие местные жители неграмотны) и функционирует в качестве поворотников и стоп-сигналов. Посадку можно осуществить даже на перекрестке, проезд стоит немного.

Даже короткая поездка позволит в полной мере ощутить гватемальский колорит: толпа людей, масса карманников и шанс подвергнуться вооруженному нападению.

Приятнее, безопаснее и дороже перемещаться на туристических шаттлах, они курсируют между основными городами, заедут за вами в отель и привезут обратно. Все места сидячие, автобусы делятся на классы по степени комфортабельности. Есть и такси, цену рекомендуем оговорить до посадки. До некоторых национальных парков можно добраться только на лодке.

Железная дорога соединяет города Пуэрто-Барриос и Санто-Томас-де-Кастилья на Карибском берегу со столицей и тихоокеанским побережьем. На север и юг страны отходят второстепенные ж/д ветки. Внутренние авиарейсы связывают между собой основные города. К примеру, из Гватемалы до Флореса каждый день вылетают 4 рейса.

Аренда авто
С прокатом авто в Гватемале проблем нет, понадобится оставить залог, но наличие банковской карты необязательно. Водитель должен быть старше 25 лет. Страховка не покрывает ущерб от угона, поэтому автомобиль следует оставлять только на платной парковке, а в столице ездить с закрытыми окнами и заблокированными дверями. Брать легковую машину бессмысленно, проселочные дороги ей не по зубам. Заблудившись в лабиринте улиц небольшого города, не стоит спрашивать дорогу у женщин — они редко в курсе дел, а мужчины могут давать ложные «показания» с самым серьезным видом. В департаменте Петен дороги развиты хуже всего, есть одна хорошая автотрасса до Флореса, но она проходит по опасному району — ехать маленькой группой не рекомендуется. Самый дорогой вариант аренды — машина с водителем, но и самый удобный.

Безопасность туристов в Гватемале
Самый небезопасный район страны — ее столица. В отдельные районы Гватемала-Сити путешественнику-одиночке лучше не соваться. В оживленных местах (рынки, скопления туристов) крепко держитесь за кошелек. Дорогие украшения, часы лучше оставить дома, и не носить с собой крупные суммы наличных. Одиночные экскурсии (на вулкан, к примеру) — тоже не лучшая идея. На полицию в большинстве случаев рассчитывать не приходится, в стране очень высокий уровень коррупции.

Местные законы обязывают всегда носить с собой паспорт или его заверенную копию.

Следует также соблюдать необходимые меры предосторожности касательно своего здоровья: не пить воду из-под крана и не чистить ею зубы, не покупать разрезанные фрукты на уличном базаре, не есть немытые фрукты и овощи, не ужинать в сомнительного вида забегаловках. Специальные прививки перед поездкой делать не нужно, но нелишним будет заранее пройденный курс антималярийного препарата. И не забудьте запастись качественным репеллентом и солнцезащитными средствами.

Отели Гватемалы
Гостиницы в Гватемале обычно располагаются в старинном доме с небольшим двориком. Номер лучше забронировать заранее, уточнив наличие ванной комнаты и горячей воды. Окончательную стоимость размещения в гостинице немеждународной сети лучше переспросить несколько раз, чтобы избежать неприятных сюрпризов при выезде.

Курортные отели на побережье — классика жанра: бассейны, фитнес-центры, детские площадки.

Обычно гостиницы работают по системе «постель и завтрак» со шведским. За пределами крупных городов ресепшн отеля может ночью не работать. Персонал владеет испанским и английским языками.

Чтобы погрузиться в местную культуру лучше всего остановиться в гестхаузе. Здесь более домашняя обстановка, предлагается полный пансион, а владельцы с удовольствием покажут окрестности.

Деньги и обмен валюты
Денежная единица страны — Кетсаль (GTQ), в 1 кетсале 100 сентаво. Актуальный курс: 1 GTQ = 8,55 RUB (1 USD = 7,71 GTQ, 1 EUR = 8,76 GTQ).

Наряду с национальной валютой свободное хождение в стране имеет доллар США. Поменять валюту можно в банках (открыты с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:30, перерыв с 12:30 до 14:30, в субботу — с 9:00 до 12:30), пунктах обмена валюты (casas de cambio, исп.), в аэропорту, а также в магазинах и отелях. В большинстве случаев можно расплатиться кредиткой (причем предпочтение отдается Visa, а MasterCard не в почете).

Местная валюта получила свое название от имени национальной птицы. Кетцаль — священная птица древних майя и ацтеков — строго охраняется. Эта птичка очень красивая: у нее изящный клюв, ярко-зеленая спинка и багряно-красное брюшко.

Обменять кетцаль за пределами страны нереально, избавьтесь от него до отъезда. Обычно обратный обмен возможен лишь до 100 USD.

Шоппинг и магазины Гватемалы
Гватемальские мастерицы поднаторели в искусстве изготовления изумительных ковров. Славится страна и своими ювелирными украшениями, предметами антиквариата и изделиями из шерсти, которые продаются по умеренным ценам. Примерно на треть цену можно сбить во время торга. Одежду в национальном стиле самых безумных расцветок можно приобрести на рынке. Сувенирные лавки наполнены изделиями с изображением национальной птички — кетцаль. Главные продуктовые сувениры из Гватемалы — кофе и шоколад. В Антигуа делают превосходные пирожные и мастерски копируют каменные изделия майя.

Самый известный индейский рынок во всей Центральной Америке находится в Чичикастенанго. Он работает по четвергам и воскресеньям. Торговцы и покупатели съезжаются сюда из всех провинций Гватемалы, и выглядит все это так же, как и несколько столетий назад. Здесь можно купить пестрые ткани, маски, пончо из шерсти ламы, индейские сумки, фигурки-талисманы и многое другое.

Кухня и рестораны Гватемалы
Кухня Гватемалы похожа на мексиканскую, в ее основе маис, жареное мясо, рис и бобовые. Все блюда обильно приправляются зеленью и специями. Мясо чаще всего готовят на гриле или тушат в горшочках. Птицу жарят на вертеле и подают с овощами. Популярны и мясные колбаски. Традиционный десерт — буррито со сладкой начинкой, мороженое или фрукты по сезону. Традиционная трапеза не обходится без чашечки крепкого ароматного кофе. Кое-где со времен майя сохранились традиции индейской кухни.

Из алкоголя среди туристов популярны местное пиво (особенно «Кетцальтека»), ром и «ромпопо» (ромовый коктейль с молоком и яйцом).

Развлечения и достопримечательности Гватемалы
В стране 11 национальных парков и заповедников с разнообразной флорой и фауной. Здесь же находится самое глубокое озеро в Центральной Америке — Атитлан, его глубина — 340 м. У подножия вулканов в окрестностях озера обитают потомки племени майя. Все озера страны отличаются чистотой и живописностью.

Гватемала-Сити очень необычно выглядит с точки зрения архитектуры: современные небоскребы из стекла и бетона перемешаны на городских улицах со старинными особняками, построенными во время колонизации, а новые широкие проспекты сопровождаются древними храмовыми постройками. Сокровища майя в большом количестве представлены в Национальном музее археологии и антропологии.

Из столицы можно совершить замечательную вертолетную прогулку к озеру Атитлан или полетать над вулканами. Стоимость аренды — 900 USD в час, вертолеты рассчитаны на 4–6 пассажиров.

Небольшой городок Антигуа стал известным туристическим центром, благодаря своему расположению на трех вулканах, бурному прошлому, а также развалинам древних монастырей. Еще один любимый туристами город — Тикаль с его дворцами, храмами и пирамидами.

Кесальтенанго на юго-западе Гватемалы часто называют просто Шайла. Самое интересное в городе — центральная площадь, окружающий ее архитектурный ансамбль и парк «Минерва». Из Кесальтенанго удобно путешествовать по ближайшим деревням, известным горячими источниками и предметами быта ручной работы.

Большинство гватемальцев используют для повседневной жизни одежду европейского образца, хотя в сельских районах предпочтение отдается традиционным формам платья – мужчины все еще носят «сандалсор» и шерстяные «пончито».
Знакомиться с культурой доколумбовой Америки лучше всего в городке Санта-Люсия-Коцумальгуапа на побережье Тихого океана. Вокруг города находятся множество любопытных руин и археологических сайтов. А в городе Ливингстон на северо-востоке страны причудливым образом сплелись черты гватемальской и карибской культур. Отсюда же стартуют лодочные экскурсии по Рио-Кечуче и Рио-Коколи.

Сейбаль — внушительный археологический памятник юго-западнее Флореса, окружен густым лесом из мощных деревьев сейба. Две главные площади соединяют резные каменные стелы. В самом же Флоресе туристы первым делом спешат в зоопарк в 3 км восточнее города и уже потом в пещеры Актун-Кан, к руинам классического периода майя в Мотуле (4 км южнее Флорес) и, под занавес, — любоваться видами озера Лаго-де-Петен-Итца.

Для любителей активного образа жизни здесь настоящее раздолье. Пешие прогулки по живописным тропам, альпинизм на вулканах и высокогорьях, дайвинг и серфинг, рафтинг и прочие радости ждут неутомимых путешественников в Гватемале.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены