Парк Пумалин - Журнал для женщин обо всем

Парк Пумалин

Парк Пумалин был учрежден на средства американского денежного магната Дуга Томпкинса. Это один из современных предпринимателей-филантропов, защитников дикой природы. Он финансирует инновационные проекты в природоохранной сфере. 20 лет назад Томп-кинс купил здесь участок земли и все эти годы продолжал прикупать прилегающие территории, поэтому ныне площадь парка составляет около 3000 кв. км. Парк расположен в северной Патагонии и простирается к югу от Хорнопирена до Чайтена. Этот участок всегда был самым глухим и труднодоступным в Чили, и Дуг Томпкинс хочет сохранить его именно таким, одновременно позволив туристам посещать его и наслаждаться местными красотами.

На территории парка преобладают леса, пастбища и бурные горные реки. Береговая линия извилистая, с глубокими заливами, сформированными океанскими течениями, и очень живописная. По местным стандартам, условия для туристов в парке выше всяких похвал — он считается образцом для всех национальных парков страны. Помимо большой сети отлично размеченных туристических маршрутов здесь есть охотничьи домики и площадки для палаточных лагерей; все они устроены таким образом, чтобы не нарушать экологического баланса. Томпкинс прилагает все усилия к тому, чтобы не нарушать образ жизни местного населения: жители деревень на территории парка продолжают заниматься сельским хозяйством.

В парк можно войти с севера и с юга. На юге, в небольшой бухте Калета-Гонсало в 60 км к северу от Чайтена, находится туристический центр. К северным воротам парка можно дойти только на лодке из Хорнопирена; эта часть более глухая, зато здесь расположены горячие источники.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

В летние месяцы между Хорнопи-ренрм и Калета-Гонсало ежедневно ходит паром.

КОГДА ЕХАТЬ:

С декабря по март (несмотря на широту, солнечные лучи здесь жгучие, так что не забудьте солнцезащитный крем).

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ: Гигантские деревья алерсе (южная секвойя) из семейства кипарисов. Они могут достигать высоты 60 м и считаются самыми высокими деревьями на континенте.

НАДО ЗНАТЬ: После извержения вулкана Чайтен в мае 2008 г. большинство маршрутов в южной части парка было закрыто. Справьтесь о текущей ситуации, прежде чем отправляться в путешествие.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены