Праздник для ребенка - Журнал для женщин обо всем

Праздник для ребенка

Дети обожают различные праздники, а родители готовы на все ради счастья своих наследников. Многие родители предпочитают не приглашать сторонних массовиков-затейников, а провести мероприятие самостоятельно.

И в этом, безусловно, есть свои преимущества. Во-первых, папы и мама обычно лучше представляют, что именно нравится их детям. А во-вторых, такое импровизированное веселье заметно укрепляет отношения внутри семьи. При наличии некоторого воображения, можно придумать и реализовать свой особый сценарий праздника, который будет ничуть не хуже варианта, предлагаемого за деньги.

Для того, чтобы самостоятельное проведение торжества удалось, лучше все предварительно как следует спланировать. Не забывайте, что дети любят подражать взрослым во всем и обеспечьте организацию развлечения с видимой серьёзностью. Если предполагается присутствие других детей, то заранее изготовьте симпатичные открытки-приглашения. Непосредственно перед мероприятием начните украшать комнату, в которой оно состоится. Для этого можно купить (или сделать из бумаги самостоятельно) различные гирлянды, флажки, снежинки и звездочки. Не забудьте про воздушные шарики — чем больше, тем лучше. Во избежание неприятных инцидентов лучше спрятать подальше все хрупкие или ценные предметы, которые находятся в доступных для детей местах.

Уделите внимание правильному подбору еды и напитков — блюда должны соответствовать вкусам детей. Поскольку маленькие гости обычно ассоциируют праздник с различными вкусностями, то часто можно ограничиться только сладким столом (если, конечно, мероприятие не затянется на весь день). Нежелательно присутствие чего-то вроде большой вазы с конфетами — сладкоежки не знают меры и могут нанести вред своему здоровью, таская карамельки или шоколадки в течение всего вечера. Лучше испечь или заказать красивый торт, который затем разрезать с таким расчетом, чтобы каждый ребенок скушал один или два куска, не больше. Иногда уместна замена торта на мороженное. В дополнение можно поставить на стол коробку печенья. Обязательно должны быть фрукты — вымойте их и нарежьте на удобные кусочки. На случай, если кто-то серьёзно проголодался, приготовьте небольшие бутерброды.

В качестве напитков лучше всего подходят соки, морсы или компоты. Сладкие газированные напитки типа кока-колы — по своему усмотрению, поскольку многие родители прислушиваются к советам медиков и не приветствуют подобную химию. Также нелишним будет припомнить, не страдает ли кто-либо из участников праздничного стола аллергией на тот или иной продукт. Позаботьтесь о наличии соломинок и обычных бумажных салфеток.

Развлекательную программу можно придумать самостоятельно или позаимствовать из книжек или интернет — сайтов. Детям нужно двигаться, поэтому в сценарии должны обязательно присутствовать активные игры. Старайтесь подобрать их так, чтобы исключить излишнее проявление соперничества — кому же нравиться проигрывать на празднике? Промежутки между играми заполните более спокойными занятиями — театрализованными сценками и показом фокусов, просмотром мультфильмов и так далее. Даже если празднуется чей-то День Рождения, то небольшие подарки остальным маленьким гостям будут вполне уместны и окажутся приятным сюрпризом для ребят.

Учитывайте возраст детей при организации праздника. Малышам может быть трудно выдерживать насыщенный график мероприятия более двух-трех часов, затем они устанут и начнут капризничать. Интересуйтесь мнением виновника торжества при выборе гостей, но ограничивайте их количество до приемлемой цифры. Лучшее время для начала вечеринки — после обеда, когда маленькие дети уже проснулись после дневного сна. Даже при максимально возможной продолжительности праздника все гости должны вернуться домой не слишком поздно.

С учетом доступности современной видеоаппаратуры, практически каждое событие несложно записать и сохранить для семейного архива. В крайнем случае, достаточно сделать несколько запоминающихся фотоснимков. Напоследок можно организовать своеобразный «гостевой альбом», на страницах которого маленькие посетители оставят свои автографы в виде контуров ладошек с именами и пожеланиями.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены