Свойства шерстяных тканей - Журнал для женщин обо всем

Свойства шерстяных тканей

В последнее время все больше людей стремятся носить термобелье и использовать многочисленную продукцию на основе натуральной шерсти. Это обусловлено тем, что пряжа таких животных как, например, овца или верблюд, имеет массу лечебных свойств, а также приятна к телу и обеспечивает максимальное удобство носки.

История возникновения шерстяных тканей

Шерсть появилась еще до н. э. – в тот период человек приручил первых млекопитающих, которые могли давать этот материал. По историческим данным, первые волокна были известны с тех пор, а средневековье производство шерстяных изделий уже превратилось в отлаженный и вполне успешный бизнес. Одно время британская шерсть даже конкурировала с шелком на различных рынках мира.

Что касается Руси, то и наше государство не обошел столь востребованный товар. Его активно применяли для создания одежды и дизайна интерьеров, при этом тонкая шерсть была уделом состоятельных граждан, а простому народу оставалось довольствоваться грубым сукном. Спустя много лет популярность шерстяных тканей свелась к минимуму, поскольку появились аналоги из синтетики. Однако с возникновением шерсти, способной вынести стирку в машинке и моментально высыхать спрос на материал вновь возрос.

Сегодня можно приобрести практически любое изделие из шерсти, будь то шерстяной жилет мужской или женское термобелье. В компании «Центр Доктор», которая является производителем продукции из натуральной шерсти, в широком ассортименте и по доступным ценам представлены самые разнообразные товары. Здесь вы сможете купить все – от свитеров до сувениров.

Свойства и виды ткани

Шерсть отличается уникальными характеристиками, среди которых:

  • неспособность мяться;
  • устойчивость к загрязнениям;
  • высокие впитывающие свойства;
  • прочность и долговечность;
  • хороший теплосберегающий эффект;
  • отсутствие аллергических реакций.

Традиционно ткань подразделяют на собственно шерстяную и полушерстяную. Шерстяная выполнена без сторонних примесей – максимум это добавление 10% синтетических волокон. Полушерстяная может включать в себя до 80% сторонних примесей – как натуральных, так и синтетических.

Сегодня шерсть добывают с таких разновидностей животных как:

  • турецкие, южноафриканские и американские козы – эта ткань называет мохер, а вещи на его основе отличаются деликатностью и особым уходом;
  • ламы – с их помощью получаются материалы альпака/лама/сури;
  • мериносовая (горне овцы);
  • верблюды (как взрослые особи, так и детеныши);
  • ангорские кролики.

Шерсть также классифицируют на натуральную, заводскую и восстановленную. Натуральную состригают в процессе линьки, заводская снимается со шкур, а восстановленная добывается путем расщепления кусков пряжи.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены