Конфликт в семье - Журнал для женщин обо всем

Конфликт в семье

Каждая семья сталкивается с трудностями, одна из таких трудность это общение. У многих стоит вопрос, как избежать конфликт в семье и при этом не ранить друг друга словами. В этой статье мы рассмотрим, почему так сложно порой найти общий язык с супругом или супругой и как наладить отношения, если произошел конфликт.

Причина конфликта в семье

Воспитание. Возможно, кто-то воспитывался в такой семье, где было принято оскорблять друг друга. Поэтому супруг, возможно, подражает родителям.

Культура. В некоторых странах принято, что бы мужчина был агрессивен и суров. Поэтому когда семья хочет решить какую-нибудь проблему, то если присутствует такой настрой, конфликта не избежать. Такая речь может привести к разводу.

Что же все-таки делать?

Научись проявлять сочувствие. Поставь себя на место супруга, попробуй представить, какие чувства он испытывает, когда разговаривает с тобой. Подражайте хорошему примеру. Если на вашу манеру общаться повлиял чей-то отрицательный пример, понаблюдайте за парами, которые счастливы в браке. Прислушайтесь к тем ,у кого поведения и речь достойны подражания.

Попробуйте возродить те чувства, которые были у вас в начале. Конфликт в семье зарождается в сердце, поэтому попытайтесь думать о положительном. Вспомните, что вас раньше сближала, чем вы любили заниматься в месте, куда вы ходили прогуливаться, что вас привлекло друг в друге? Есть много вопросов, задайте их себе и попытайтесь честно найти на них ответ.

Когда возник конфликт в семье, попытайтесь рассказать о ваших чувствах. Например, можно сказать мне больно, когда ты что-то делаешь ,не спросив меня. Не бросайте обвинительных утверждений, типа, «как на тебя это похоже» или « я другого от тебя и не ожидала». Конечно легче уязвить, чем сдержать себя, но поверьте это того стоит. Но если вы видите, что ситуация накаляется, тогда лучше выйти и поговорить в другой раз. Таким образом, вы сохраните хорошие отношения, нервную систему себе и здоровье. Подумайте в следующий раз, что для вас важнее раздуть конфликт или сохранить семью.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены