Путешествия с маленьким ребенком: лайфхаки от мам - Журнал для женщин обо всем

Путешествия с маленьким ребенком: лайфхаки от мам

Путешествия с маленьким ребенком: лайфхаки от мам

До сих пор считаете, что путешествовать с маленьким ребенком – сложно, опасно или просто неудобно, а потому отказываете себе в отпуске до «когда подрастет»? А вот наши героини не откладывают жизнь на потом и спокойно ездят по миру со своими малышами. Как им это удается?


Александра Матвеева



Автор ресурса для путешествующих родителей

TravelMama

и основатель сообщества TravelMamaClub.



Ребенку 3,3 года.

Путешествия с маленьким ребенком: лайфхаки от мам

Я путешественница со стажем. Количество стран приближается к 40, из них 25  вместе с крохой  на руках, несколько зимовок по Азии с малышкой под мышкой, яхтенные путешествия, активный горнолыжный отдых, самостоятельные путешествия в США и Азию, а так же нереальная Папуа Новая Гвинея! Как же мы докатились до такого образа жизни?

Первое путешествие, в которое мы взяли малышку состоялось не за три девять земель, а в наши родные Карпаты. Когда крохе исполнилось три месяца, мы отправились на месяц в Буковель, арендовали дом в соседнем селе вместе с еще одной семьей, чтобы разделить затраты. Малышка дышала горным воздухом, а родители по очереди покоряли горы. Я всегда советую начинать с малого: попробуйте себя в мини-путешествии с малышом, привыкните друг к другу и тогда уже покоряйте все новые и новые горизонты.

Где-то после тридцатого перелета дочки,я перестала вести счет ее воздушных приключений и уже не думаю, как она перенесет перелет, особенно когда дело близится к обеду и сон вот-вот ее настигнет. Ну а если лететь всего пару часов, я уже совсем не заморачиваюсь – только беру побольше снеков и сменную одежду. Мы давно перестали капать нос перед взлетами и терзаться сомнениями «а вдруг…» и накручивать себя.  После 12-часовых перелетов, короткие маршруты в европейских направлениях напоминают поездку в метро на другой конец города.

Я считаю, что залогом чудесного семейного приключения является, прежде всего, внутренний настрой и уверенность мамы. Малыш все чувствует с самого рождения, поэтому начните подготовку к путешествию с себя, а детки, как правило, приспосабливаются и переносят все намного проще взрослых.

Путешествия с маленьким ребенком: лайфхаки от мам

Конечно же, стоит посетить педиатра, который наблюдает малыша и которому вы доверяете свое чадо, получить добро на поездку и с уверенностью отправляться в путь.

Мы сторонники вакцинации, у дочки есть все необходимые прививки не только для нашей страны, но и для Азии. Прививать ребенка или нет – это только ваше решение и ответственность как родителя.

Я, наверное, не совсем нормальная мать, у меня не было страхов относительно поездок с малышкой, я была уверена, что совместные путешествия принесут ей только пользу. Конечно, отравляясь в любую поездку (даже по Украине) я рекомендую побеспокоиться о туристическом страховании. Это важная часть уверенности мамы в спокойном путешествии. Выбирайте надежную страховую компанию, которая не менее десяти лет работает на нашем рынке и имеет положительные отзывы бывалых путешественников.

Если говорить о еде и аптечке, то, безусловно, очень много зависит от возраста малыша и направления поездки. Я кормила грудью практически до двух лет, прежде всего потому, что это было удобно в путешествиях и долгих перелетах.

Если вы выбираете европейское направление – здесь все проще и привычней, в супермаркетах полки завалены качественным органическим детских питанием, к примеру,  моя дочь очень любит баночки HiPP. В этом продукте  я уверена на 200%, потому что сама лично была на органической ферме компании в Польше и видела весь процесс бережного выращивания сырья для питания.

С Азией немного другая история. К примеру, туда запрещено завозить баночки с мясным питанием из Европы, поэтому найти можно только фруктовые. Обе зимовки я брала на первое время привычное малышке баночное питание (несколько паков) и пару пачек гречки и геркулеса. Все новые фрукты и морепродукты я рекомендую вводить понемногу, смотреть на реакцию малыша  и увеличивать дозу.

Путешествия с маленьким ребенком: лайфхаки от мам

Наша аптечка уменьшилась с опытом: я беру все самое необходимое на первое время, для всего остального я всего беру туристическую страховку. Моя аптечка в ручную кладь выглядит так: электронный градусник; что-то от температуры (свечи Цифекон, в случае необходимости сироп Парацетамола покупаю на месте) капли в глаза, уши, нос (широкого спектра действия), что-то для горла (пастилки, спрей + от изжоги беру), сорбент нескольких видов (уголь, Энтерофурил, Энтерол) и для восстановления микрофлоры (Смекта, Линекс, Домрид, Нифуроксазид), Лоперамид от диареи, пару пакетов Фармацитрона и Парацетамол для взрослого в таблетках, спрей Октеносепт для дезинфекции, Бетадин вместо йода, от шишек и синяков – мазь Арника (лучше Траумеля пошел), медицинский пластырь, противорвотное и тест на ротавирус, лекарство от аллергии, аспирин и Спазмалгон, спрей с пантенолом, Судокрем от опрелостей и потниц (особенно в летний период).

Антибиотики самостоятельно я не прописываю ни себе, ни своей семье и не беру их с собой.


Ольга Руденко



Фотограф, блогер.



Ребенку два года.


Путешествия с маленьким ребенком: лайфхаки от мам

Вместе с ребенком мы уже посетили семь стран, хотя до его рождения мы с мужем особо не путешествовали. Уже во время беременности загорелись зимовкой в Тае. Сын родился в феврале, поэтому решили ехать на следующий сезон. И уже 1 октября, когда Андрюше было не полных восемь месяцев, мы отправились в свое первое путешествие. Выбрали остров Самуи по рекомендации сестры мужа, которая жила там какое-то время. Все вокруг считали нас сумасшедшими: первая поездка с таким маленьким ребенком, да еще и так далеко, и на неопределенный срок. Но мы знали, что все будет чудесно. К поездке никак не готовили ни себя, ни ребенка (никаких прививок и прочего). Разве что прочли миллион блогов о жизни Самуи, так что знали, что нас там ждет. Хорошо, что в наше время информации в интернете достаточно. Если уж разговор зашел о подготовке, то мы даже билеты взяли только в одну сторону.

Путешествия с маленьким ребенком: лайфхаки от мам

Я боялась первого полета, не знала, как сын отреагирует. Перелет был ночной (10 часов), малыш должен был уже спать, и я нервничала, что мы сбиваем график. Теперь всем-всем говорю, что в первую очередь, мама должна быть спокойной, ведь детки все чувствуют. С собой под рукой должно быть все самое важное: еда (на грудном вскармливании проще всего), подгузники, салфетки, сменная одежда. Для более старших деток еще игрушки (желательно новые, чтобы можно было развлечь ребенка). Аптечку мы не берем после первой же поездки, в этом нет смысла, все можно купить на месте. А вот страховку в каждую поездку делать обязательно.

Из советов: чем младше ребенок – тем с ним легче, это факт. Они ж едят и спят, что сложного-то? А вот более старших деток надо развлекать, но разве вы дома их не развлекаете? В небольшие путешествия мы летаем только с ручной кладью – это два рюкзака и сумочка с едой. Так что советую не набирать лишнего – это возможно.


Наталья Ларина



Основательница тревел-проекта

HIDRoad

.



Двое детей: 2.9 года и 6 месяцев.

Путешествия с маленьким ребенком: лайфхаки от мам

С ребенком мы посетили Израиль, Литву, Португалию, Египет, Россию. Также было несколько путешествий по Украине. Первый раз втроем поехали из Израиля (где мы

живем

) в Египет. Возможно, это странное решение, ехать с моря на море, но мне необходимо было вырваться из однообразных будней в другую картинку. Короткий перелет, All Inclusive и дешевизна – что может быть лучше? Сыну было четыре месяца.

Маршрут был не самым легким: из Хайфы в Тель-Авив на поезде, там ночь в отеле, потому что мы не подумали о том, что поезда не ходят в шаббат и пришлось ехать заранее, затем короткий перелет в Эйлат и пешком через границу в Табу. Отель был на самой границе.

К поездке, кажется, я никак не готовила ни себя, ни ребенка. Он был на грудном вскармливании, так что об этом я не волновалась. Взяли домашнюю аптечку, стопку бодиков, запаслись подгузниками для плавания, купили круг для купания и поехали.

Одна из возможных сложностей и страхов – сам путь, перелет это или переезд. Облегчить себе жизнь можно подготовкой и чувством юмора. С ребенком помладше, до года, легче всего, особенно если он на грудном вскармливании. Постарше – помогут любимые/новые игрушки, считалочки, еда и все возможные развлечения, попытка подгадать перелет под график сна и так далее. Возможно, в конце перелета у вас отвалятся руки, онемеют ноги, а спина заведет собственный блог с жалобами на тяжелую жизнь, но есть и хорошая новость  – самолет точно приземлится относительно скоро. Вы выспитесь и новый день будет классным.

Самая дальняя наша поездка: Киев — Порту — Лиссабон — Азорские острова. Сыну было уже почти два года, и мы решились на поездку в таком ключе, как ездили до детей, с множеством внутренних перелетов-переездов.  Самое главное для путешествия: подготовка и спокойствие. «Спокойная мама – спокойный ребенок» – эта формула в моем случае работает.

Путешествия с маленьким ребенком: лайфхаки от мам

По поводу аптечки, для своего спокойствия необходимо подумать об этом заранее, часто в других странах лекарства по рецепту или с непонятными названиями, да и в целом не хочется бегать в ночи по незнакомому городу в поисках жаропонижающего. В интернете есть полно списков, выбирайте тот, с которым согласны вы и ваш педиатр.  Еда сильно зависит от того, к чему сейчас привык ребенок. Мы путешествовали налегке, когда было грудное вскармливании, потом ездили с банками и кашами, потом наловчились заказывать в кафе еду, которая подойдет и ребенку.

Лайфхаков очень много, хватит на отдельную статью, наверно. Берем с собой переноску (слинг, рюкзак), часто нужны свободные руки и не везде проедет коляска. Длинный перелет лучше выбрать ночной, а короткий – дневной, чтоб не поломать ночной сон. Если у ребенка нет отдельного места, можно выбрать места по типу А и С, и тогда есть вероятность, если самолет не полный, с вами никого не посадят на место B и у вас будет три места. С собой в поездку нужны игрушки: и новые, и любимые старые, в зависимости от увлечений ребенка. В самолет можно брать детскую еду – она сильно отвлекает ребенка в случае чего.

Путешествия с маленьким ребенком: лайфхаки от мам

Заранее важно посмотреть развлечения для ребенка: зоопарки, океанариумы, парки развлечений в зависимости от возраста и т.д.  Если арендуете автомобиль, вспомните о детском кресле – если не заказать его заранее в пункте выдачи авто, они могут внезапно кончиться. Если ребенок маленький – заранее позвоните в авиакомпанию, уточните, могут ли они предоставить люльку. Конечно, лететь с детьми сложнее, чем без детей. Но это не настолько сложно, что бы отказаться от поездок, если они вам нравятся. Так как я летаю с ребенком с его четырех месяцев, я думаю, что чем младше, тем легче и подготовка и поездка.

Конечно, есть ряд мест, куда не нужно ездить с детьми. Например, мне не придет в голову поехать с ними в Лас-Вегас – по крайней мере, до их совершеннолетия. Возможно, я бы хотела поехать в какую-то романтическую поездку с мужем без детей. Но в целом, в любой стране, мне кажется, можно найти альтернативу для детей, например, на Азорских островах, куда мы ездили смотреть на китов, с маленькими детьми не берут на меленькую лодку на весь день в океан, но мы чудесно в это время поплыли смотреть на тех же китов на большой лодке, где нет таких ограничений. Я бы не поехала с детьми в поход в горы или на байдарках, но думаю, для детей с десяти лет уже нет таких ограничений (зависит от сложности похода, конечно), так что мы просто немного подождем. Путешествовать с детьми – веселее, чем кажется. К слову, в мае мы опять

едем на Азорские острова смотреть на китов

– уже с двумя детьми. Присоединяйтесь и ничего не бойтесь!

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены