Умер Стивен Хокинг - Журнал для женщин обо всем

Умер Стивен Хокинг

Умер Стивен Хокинг

Самая яркая звезда современной космологии.

В Британии в возрасте 76 лет умер Стивен Хокинг – ученый, который большую часть жизни был парализован из-за прогрессирующего бокового амиотрофического склероза. Новость о смерти великого профессора подтвердили его дети.

«Мы глубоко огорчены тем, что наш любимый отец скончался сегодня. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течении многих лет. Его мужество и настойчивость с его блеском и юмором вдохновляли людей по всему миру. Однажды он сказал: «Вселенная не будет такой величественной, если в ней нет места для людей, которых вы любите». Мы всегда будем скучать» – сказано в заявлении детей Хокинга, Люси, Роберта и Тима.

Стивен Хокинг долгие годы был символом неограниченных возможностей человеческого разума. Диагноз прогрессирующего бокового амиотрофического склероза был диагностирован в возрасте 21-го года. Тогда врачи давали ему не более двух лет жизни, но заболевание прогрессировало медленнее, чем предполагалось.

За последние несколько десятилетий его жизни болезнь оставила его парализованным и неспособным говорить без посторонней помощи. Он общался с людьми с помощью компьютерного синтезатора речи и всегда старался обеспечить доступ широкой общественности к его работе. Его книга «Краткая история времени» стала бестселлером, хотя лишь немногим людям удалось дочитать ее до конца.

Источник:

theguardian.com

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены