Появился алгоритм, который определит идеальное время для употребления кофе - Журнал для женщин обо всем

Появился алгоритм, который определит идеальное время для употребления кофе

Появился алгоритм, который определит идеальное время для употребления кофе

Специалисты одного из исследовательских центров армии США разработали программу, которая индивидуально для конкретного человека рассчитает оптимальную дозу и время употребления кофеина.

Чем больше кофе мы пьем – тем бодрее становимся – по мнению ученых, это миф. Правильный режим приема кофеина позволяет добиться нужного эффекта и поддерживает бодрость без повышения дозы.

«Использование нашего алгоритма позволяет поднять показатели бодрости на 64% с помощью того же количества кофеина. И наоборот: человек может снизить объем кофеина в рационе на 65% и достичь эквивалентного улучшения концентрации и внимательности», — объясняет ведущий автор исследования Жак Райфман.

Создатели программы опирались на данные предыдущих исследований, где сравнивали, как два различных типа дозирования кофеина, количество и время приема влияют на психомоторную бдительность. После они объединили данные о наиболее успешные стратегии дозировки, которые давали возможность достичь высоких результатов тестов при минимальном объеме кофеина.

Система, созданная учеными, принимает во внимание различные факторы: недостаток сна, уровень кофеина в организме и результаты стандартных тестов психомоторной бдительности.

Пока не известно, появится коммерческая версия программы, но новую разработку уже тестируют добровольцы среди американских военнослужащих. В дальнейшем исследователи планируют запатентовать метод.

Источник:

wiley.com

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены