Дуа Липа — биография, музыкальная карьера и личная жизнь - Журнал для женщин обо всем

Дуа Липа — биография, музыкальная карьера и личная жизнь

Она начинала свой творческий путь, записывая кавер-версии известных хитов Кристины Агилеры и Нелли Фуртадо на YouTube-канале, а уже сегодня имеет свой собственный одноимённый дебютный альбом, за который она получила EBBA Public Choice Award в 2017 году, и выступление на финале Лиги Чемпионов в Киеве. Кто же она, яркая и красивая Дуа Липа?

Дуа Липа - биография, музыкальная карьера и личная жизнь

Дуа Липа — британская певица косовского происхождения, автор песен и модель. Её музыкальная карьера началась в возрасте 14 лет, когда она начала размещать на YouTube кавер-версии известных песен.

В 2015 году она подписала контракт с Warner Bros. Records и вскоре выпустила там свой первый сингл. 2 июня 2017 года состоялся релиз её одноимённого дебютного альбома. Отдельно от альбома вышло семь синглов, два из которых: «Be the One» и «New Rules» сумели попасть в первые Топ-10 различных мировых чартов.

Дуа Липа - биография, музыкальная карьера и личная жизнь Дуа Липа - биография, музыкальная карьера и личная жизнь

Смотреть галерею

Основная информация

Дата рождения: 22 августа 1995 года

Место рождения: Лондон, Англия, Великобритания

Страна: Великобритания

Профессии: певица, автор песен, модель

Годы активности: 2015 — настоящее время

Жанры: поп, инди-поп, дрим-поп, синтипоп, R&B, дарк-поп

Лейблы: Dua Lipa Limited, Warner Bros. Records

Биография

Дуа Липа родилась 22 августа 1995 года в семье этнических албанцев, которые в девяностые годы перебрались в Англию. Её детство прошло в Англии, но в 2008 году вся семья вернулась в Косово, после провозглашения независимости от Сербии.

Её отец был в прошлом рок-музыкантом, поэтому девочка полюбила музыку с очень раннего возраста. В начальной школе Дуа сказали, что она не будет выступать в хоре, так как не может достичь высоких нот. После этого она занималась в театральной студии, после которой стала чувствовать себя уверенней на сцене.

Дуа Липа - биография, музыкальная карьера и личная жизнь

В четырнадцатилетнем возрасте начала размещать на YouTube любимые песни Кристины Агилеры и Нелли Фуртадо в своем исполнении. Это было её первой маленькой победой и определённой славой в интернет-сообществе.

В 15 лет Дуа покидает Косово и отправляется в Лондон к своим друзьям, потому что мечтает о серьёзной музыкальной карьере. Через год она пробует себя в роли фотомодели. В 2013 году Липа снялась в телевизионной рекламе британского талант-шоу The X Factor.

Карьера

В 2015 году Липа начала работать над своим дебютным альбомом на лейбле Warner Bros. Records. В августе того же года она выпустила свой дебютный сингл «New Love», продюсерами которого выступили Эмили Хейни и Эндрю Уотт.

Дуа Липа - биография, музыкальная карьера и личная жизнь

Вскоре после первого большого шага, в октябре 2015 года, состоялся выпуск второго сингла «Be the One». Автором песни выступила Люси «Поус» Тейлор. Он имел успех в Европе, достигнув первого места в Бельгии, Польше и Словакии, а также попал в первую десятку 11 европейских стран. В Австралии и Новой Зеландии песня заняла 6 и 20 место, соответственно.

Дуа Липа - биография, музыкальная карьера и личная жизньЧитай также:

Лучшие музыкальные клипы прошедшей весны 2018

Свой музыкальный стиль сама певица называет «дарк-поп». 30 ноября 2015 года она была номинирована на включение в список Sound of…2016, а в конце декабря 2016 года была внесена в список «Лучшая песня» года.

В ноябре 2016 года Шон Пол при участии Липы выпустил сингл «No Lie».

Дуа Липа - биография, музыкальная карьера и личная жизнь

В декабре 2016 года при поддержке журнала The Fader был снят документальный фильм о певице под названием «See in Blue».

В январе 2016 года начался её первый концертный тур по Великобритании и странам Европы.

Дуа Липа сейчас (2017-2018)

В январе 2017 года Мартин Гаррикс при участии Липы выпустил сингл «Scared to Be Lonely».

В начале июня 2017 года компания Warner Music выпускает дебютный альбом певицы. Название альбома называется именем девушки — «Дуа Липа». В него вошли полюбившиеся треки, а также совместная композиция с Крисом Мартином («Coldplay») и совместная композиция с Miguel.

На совместную композицию Дуа и Miguel вышло музыкальное видео, которое появилось на YouTube в конце мая 2017 года. На данный момент у видео 48 592 671 просмотров.

 

Её седьмой сингл «New Rules» сумел достичь первого места в Великобритании. Таким образом он стал также первым за два года синглом женщины-исполнительницы, который достиг высших чартов Великобритании со времён песни Адель 2015 года «Hello». Песня стала самым продаваемым синглом на сегодняшний день и сумела попасть в ТОП 10 разных стран, включая 2 места в Австралии и 7 места в Канаде, а также 11 места в США.

 

В декабре 2017 года Липа заняла первое место на стримминговом сервисе Spotify среди женщин-исполнителей по числу прослушиваний/просмотров пользователями из Великобритании. Четыре сингла сумели попасть в десятку лучших 2017 года: «Be the One», «Bridge over Troubled Water» (благотворительный сингл Саймона Коуэлла, записанный для семей жертв пожара в здании Grenfell Tower в Лондоне), «New Rules» и «No Lie».

Дуа Липа - биография, музыкальная карьера и личная жизньЧитай также:

Музыкальные критики назвали лучшие клипы 2017 года

В январе Липа была номинирована в пяти номинациях Brit Awards 2018. Это первый раз, когда женщина-исполнитель получила пять номинаций на Brit Award. Она выступила на церемонии награждения и победила в номинациях British Female Solo Artist и British Breakthrough Act.

Дуа Липа - биография, музыкальная карьера и личная жизнь

Через социальные сети Липа объявила о том, что работает над материалом для своего второго студийного альбома.

6 апреля 2018 года Липа выпустила совместный с Кельвином Харрисом сингл «One Kiss», который 20 апреля возглавил британский хит-парад UK Singles Chart, став вторым для Липы чарттоппером в Великобритании. Липа была не только вокалисткой на этом треке, но и его соавтором.

Дуа Липа - биография, музыкальная карьера и личная жизнь

8 мая было анонсировано участие Липы в церемонии открытия Финала Лиги чемпионов УЕФА (2018). 26 мая 2018 года певица выступила перед финалом Лиги Чемпионов УЕФА в Киеве на стадионе НСК «Олимпийский» (в том числе, одну из песен вместе с Шоном Полом). Эфир транслировался на 220 стран мира.

 

Личная жизнь

В январе 2018 года сообщалось, что Липа рассталась со своим парнем Полом Клейном, фронтменом группы «Lany», с которым она встречалась на протяжении пяти месяцев.

Дуа Липа - биография, музыкальная карьера и личная жизнь

Инсайдеры журнала The Sun сообщили, что девушка возобновила общение с бывшим возлюбленным, моделью Айзеком Кэрью.

Дуа Липа - биография, музыкальная карьера и личная жизнь

Дуа Липа и Пол Клейн начали встречаться прошлым летом после знакомства на летнем музыкальном фестивале British Summertime Festival, а с Айзеком певица рассталась чуть больше чем за полгода до этого.

Интересные факты

  • Её рост составляет 173 см, вес 58 кг.
  • По знаку зодиака она лев, по китайскому календарю является свиньей.
  • Дуа Липа имеет албанское происхождение и ее имя с албанского переводится как «любовь».
  • Её любимые исполнительницы: Nelly Furtado и Pink.
  • Летом 2016 года Дуа вместе со своим отцом создала фонд Sunny Hill Foundation, направленный в помощь жителям Косово, откуда родом её родители.
  • Певица обожает татуировки: их у нее на теле пока пять, но это, скорее всего, не последние её тату.
  • Её любимыми рэперами является: Schoolboy Q, A$AP Rocky, Chance The Rappe.

Фото: dualipa

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены