Умер украинский поэт Иван Драч - Журнал для женщин обо всем

Умер украинский поэт Иван Драч

Сегодня, 19 июня, умер известный украинский поэт, переводчик и общественный деятель Иван Драч. Смерть настигла поэта на 82-м году жизни. Иван Драч умер после тяжелой и длительной болезни.

 Умер украинский поэт Иван Драч

Известной культурный деятель, классик современности, Иван Драч умер в клинической больнице «Феофания» в городе Киеве.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил кинокритик, сценарист и друг семьи Сергей Трымбач.

«… Сегодня, 19 июня, в Феофании. После тяжелой болезни. Умер утром. Значит, не нажился. Был Ему 81 год. Душа великого Поэта, Кинохудожника, Общественного деятеля улетает от нас …

Еще вчера вечером я говорил с женой, Марией Михайливной. Надежда оставалась, однако же произошлото, что произошло «, — отмечается в сообщении.

 

 Умер украинский поэт Иван Драч

Также Трымбач рассказал, что Иван Федорович завещал похоронить себя в родном селе Тележинцы Киевской области, рядом с могилой сына Максима.

Иван Федорович Драч — поэт, писатель, переводчик, общественный деятель, депутат, член Союза писателей Украины с 1962 года. С 28 февраля по 4 декабря 1992 года он был первым сопредседателем «Народного руха Украины» вместе с Вячеславом Чорноволом и Михаилом Горынем.

Иван Драч работал в газетах «Литературная Украина» и «Батькивщына», а также на киностудии им. А. Довженко.

Творчество И. Драча приобрело широкую популярность как в СССР, так и за рубежом. Его поэзии известны в переводах на русский, белорусский, азербайджанский, латышский, молдавский, польский, чешский, немецкий и другие языки.

 Умер украинский поэт Иван Драч

Перу Ивана Драча принадлежат более 20 изданных сборников поэзии. Многим его произведения знакомы со школьных лет, ведь творчество классика давно включено в учебники ( «Балада про Соняшник», «Чорнобильська Мадонна», «Крила», «Етюд про хліб» и другие).

Наши искренние соболезнования семье и друзьям Ивана Федоровича!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены