Суд отменил смертный приговор девушке, убившей мужа-насильника - Журнал для женщин обо всем

Суд отменил смертный приговор девушке, убившей мужа-насильника

Суд отменил смертный приговор девушке, убившей мужа-насильника

19-летнюю Ноуру Хусейн приговорили к пяти годам лишения свободы.

Апелляционный суд Судана отменил смертный приговор девушке, убившей своего мужа после того, как он ее изнасиловал. В прошлом месяце

история

19-летней Ноуры Хусейн всколыхнула мир, когда исламский суд приговорил ее к смертной казни путем повешения за убийство мужа. В то же время была запущена кампания в поддержку девушки под хештегом #JusticeforNoura, которую поддержали международные знаменитости. Кроме того была запущена петиция с требованием отменить смертный приговор Ноуру, которая собрала 400 000 подписей.

Ноуру приговорили к пяти годам лишения свободы. Представители организаций, поддерживающих девушку, называют это решение «чрезвычайно приятной новостью», но отмечают, что пять лет тюрьмы это непропорциональное наказание для жертвы изнасилования. В своем заявлении они обратились к руководству страны с просьбой реформировать свои законы о браке и изнасиловании в браке, «чтобы жертвы не подвергались наказанию».

Согласно отчету фодна Unicef по правам детей, одну треть суданских девушек выдали замуж до 18 лет. Ноуру принудительно выдали замуж в 16 лет. Ее мужем оказался двоюродный брат, на 16 лет старше нее.

Источник:

BBC

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены