Исследование: Сколько денег мы тратим на лекарства без доказанной эффективности? - Журнал для женщин обо всем

Исследование: Сколько денег мы тратим на лекарства без доказанной эффективности?

Исследование: Сколько денег мы тратим на лекарства без доказанной эффективности?

Отмечается, что среди 10 самых популярных в 2017 году препаратов 4 (!) не имеют научных оснований для клинического применения.

Четверть средств (26%), которые украинцы потратили в аптеках в 2017-м, пошли на лекарства, не имеющие доказанной эффективности. Таковы результаты исследования рынка, проведенного по инициативе Центра противодействия коррупции и поддержке международного фонда «Возрождение».

Согласно данным исследования, в 2017 году граждане оставили в аптеках почти 54 миллиарда гривен, из них 14000000000 пошло на гомеопатические, фитотерапевтические препараты и другие лекарства без доказанной эффективности.

Среди лидеров продаж – группа «нейропротекторов», которые обычно назначают для лечения инсультов. На эти лекарства украинцы потратили 2,6 миллиарда гривен.

Отмечается, что среди 10 самых популярных в 2017 году препаратов 4 не имеют научных оснований для клинического применения. «Например, в прошлом году украинцы потратили 342 миллионов гривен только на препарат без доказанной эффективности с действующим веществом, что является вытяжкой из крови телят. Это средство занимало первое место в общем рейтинге продаж лекарств в 2013-2016 годах и второе место — в 2017-м », — говорится в отчете.

Источник:

отчет

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены