В Украине приняли план ликвидации дискриминации женщин - Журнал для женщин обо всем

В Украине приняли план ликвидации дискриминации женщин

В Украине приняли план ликвидации дискриминации женщин

Теперь случаи домашнего насилия, дискриминации на работе и любые виды харассмента будут расследоваться более эффективно.

К 2021 году в Украине должны быть реализованы меры, которые могут поспособствовать снижению дискриминации в отношении девушек и женщин, а также предоставить им равные права в политике и обществе.

Национальный план мероприятий, который утвердил Кабинет министров, предусматривает, что к реализации стратегии борьбы с гендерной дискриминацией привлекут международные организации. В рамках этого предстоит провести информационную кампанию по повышению осведомленности по вопросам прав женщин и улучшить статистическую отчетность в сфере их защиты. Также в документе отмечается, что должны быть созданы условия для получения женщинами и девушками экономической независимости, а их доступ к медицинским, социальным, образовательным и правовым услугам должен стать проще.

Если план правительства будет иметь должный эффект, то уровень гендерно-обусловленного и домашнего насилия, а также всех форм дискриминации в отношении женщин значительно снизится, надеются во власти.

Следует отметить, что распоряжением предусмотрено улучшение ряда нормативно-правовых актов по противодействию дискриминации по половому признаку. В том числе, усовершенствование расследования случаев сексуального насилия и более эффективная помощь пострадавшим от него женщинам.

«Украина впервые принимает такой документ. Это свидетельствует о том, что в нынешнем правительстве есть понимание проблемы и желание ее решать », — отметила вице-премьер по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Источник:

kmu.gov.ua

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены