В сети массово появляются фейки о похищении детей: Кто и зачем это делает? - Журнал для женщин обо всем

В сети массово появляются фейки о похищении детей: Кто и зачем это делает?

В сети массово появляются фейки о похищении детей: Кто и зачем это делает?

По всей стране детей массово запихивают в темные машины среди белого дня и куда-то увозят. Или нет?

В разных областях Украины похищают детей. Нагло, посреди белого дня, прямо на улице их сажают в машину темного цвета и куда-то везут. Такой информацией кишмя кишат социальные сети. Почти в каждой области Украины подобные посты с предостережением появляются по несколько раз на месяц.

Но ни одно из таких сообщений в полиции не подтверждают. Правоохранители начали отслеживать подобное, потому что не понимают, откуда берутся эти панические атаки, которые заполонили соцсети.

«Эти люди (распространяющие фейки, — прим.ред.) даже не понимают, что искусственно создают вот такое нагнетание, что у нас все плохо, детей похищают, продают на органы, будьте осторожны, бойтесь, оглядывайтесь», — рассказывает пресс-секретарь ГУ Нацполиции Ровенщины Ольга Ангелова.

По словам психологов, делается это все для нагнетания и дестабилизации ситуации в стране. Но в загадке интернет похищений есть еще одно объяснение. И оно даже циничнее, чем атаки спецслужб. Подобные посты и репосты могут быть экспериментом маркетологов для изучения интернет рынка для продвижения товаров и услуг. От подобных интернет-экспериментов пострадали в этом году Индия, Казахстан и та же Россия.

«Это когда какую-то технологию используют через СМИ для того, чтобы сформировать сетевые сообщества – целевую аудиторию, увеличить количество лайков, перепостов. Делается эффективный вброс информации для людей, которые будут реагировать мгновенно, передавать эту информацию везде, потом вы сформируете группу, которую затем можно использовать в любых других целях. Постить какие-то товары вам необходимые», — подчеркивает спецалист по цифровым технологиям Александр Карпенко.

Источник:

tsn.ua

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены