Правда ли, что воздержание от секса – вредно? И зачем нам вообще секс? - Журнал для женщин обо всем

Правда ли, что воздержание от секса – вредно? И зачем нам вообще секс?

Правда ли, что воздержание от секса – вредно? И зачем нам вообще секс?

Можно ли заболеть из-за отсутствия секса? А умереть от секса? Рассказывает эксперт.

Психолог, специалист по человеческой сексуальности Настя Осадная развенчала популярные мифы о сексе и его необходимости.

Секс не является жизненно необходимой вещью, – рассказывает эксперт. – Без него не возникают серьезные болезни или проблемы, но в процессе занятия сексом, начиная от фазы возбуждения, запускаются все органы и системы организма, поэтому он оказывает положительное влияние на здоровье.

Секс начинается еще в голове. Гипоталамо-гипофизарная система посылает импульсы в надпочечники, в половые железы, после чего в организме выделяются гормоны: кроме тестостерона и эстрогена, выделяется и эндорфин, и серотонин, и куча-куча разных гормонов, которые отвечают в том числе за формирование эмоционального фона и настроения.

А если во время секса мы получили большую дозу тактильности, это добавляет в копилку ощущение безопасности и защищенности. А когда мы получаем достаточно физического контакта, мы склонны больше любить этот мир.

Если нет объективных причин, почему человек не может заниматься сексом, то в жизни взрослого человека секс должен быть. Это дает выброс гормонов, удовольствие и повышает качество жизни.

С другой стороны, одна из причин смерти мужчин 50 – это внезапная остановка сердца во время секса, ведь в этот момент может быть слишком сильная нагрузка.

Часть неврозов может быть связана с нереализованной или неправильно реализованной сексуальной потребностью, но это не всегда так. По классической психоаналитической концепции Фрейда, фрустрация либидо приводит к развитию неврозов. Но в гуманистических теориях центральной причиной развития неврозов являются условия ценности: когда родители транслируют ребенку, что будут любить ее при определенных условиях. Причем об этом не всегда говорят прямо.

Источник:

inspired.com.ua

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены