Уютная спальня – что это? - Журнал для женщин обо всем

Уютная спальня – что это?

Уютная спальня – что это?Так что же такое – уютная спальня? Существующие строительные нормы утверждают, что площадь спальни для одного человека установлена на уровне не менее 8 м2. Спальня может быть смежной с другой комнатой, но должна быть не проходной. Обычно, спальни меблируются полутора- или двуспальной кроватью (либо диван-кроватью), шкафами для одежды, комодами, тумбами для постельных принадлежностей, прикроватными тумбочками, туалетным столиком.

Чаще всего, чтобы меблировать спальню, приобретают готовые мебельные гарнитуры, которые подбирают в зависимости от площади спальни и исходя из эстетических соображений. Конкретные планировочные возможности определяют размещение кроватей или диванов: рядом вместе, рядом, разделенные проходом, одна за другой вдоль стены, вдоль разных стен, углом по отношению друг к другу. Если пришлось купить дом и обустраивать спальню, то не рекомендовано размещение кровати в месте, которое плохо вентилируется и таким образом, чтобы при лежании свет светил в лицо. Из соображений гигиенического порядка, постель должна быть не мягкая, но и не жесткая. Для этого наиболее подходит мебель с волосяными тюфяками, пружинными матрацами, перьевыми подушками, шерстяными или ватными одеялами. Главное, чтобы у постельных принадлежностей была хорошая воздухопроницаемость, они обладали достаточной гигроскопичностью, легко поддавались стирке и чистке.

Декоративные предметы для спальни подбираются хозяевами по своему вкусу. Интерьер спальни может повторять общий стиль квартиры или быть своеобразным. Предпочтительно, чтобы стены или обои сочетались цветом с мебелью, покрывалами, занавесями, жалюзи. Желательно использовать спокойные, сдержанные тона. Самое благоприятное воздействие на нервную систему человека оказывают желтые, зеленые и серебристо-серые цвета, которые и рекомендуют выбирать доминирующими при решении цветового оформления спальни. Превосходным решением интерьера спальни может стать народный, национальный стиль, который будет актуальным в деревенском доме.

Часто в небольшой квартире детский уголок размещают в спальне. Для него выделяется уютное, непродуваемое место. В некоторых случаях в спальне может быть устроено и рабочее место. Чтобы его обустроить, лучше всего использовать подоконное пространство. Особый уют спальне придаст пол накрытый ковром, который сочетается цветом и рисунком с обстановкой спальни. Освещение желательно делать только верхнее или только местное (локальное), хотя оно может быть и комбинированным. Светильники должны соответствовать общему стилю и оформлению. Этот же принцип используется и при выборе элементов декорации.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены