Песочные часы: история и современность - Журнал для женщин обо всем

Песочные часы: история и современность

Для людей время драгоценно, поэтому с давнего времени они придумывали способы его измерения. Одним из самых старинных устройств, измеряющих время, можно считать песочные часы. И даже несмотря на то, что они появились очень давно, все еще продолжают пользоваться неизменной популярностью у человечества.

Историю появления песочных часов доподлинно никто не знает. Одна из версий рассказывает о том, что они были созданы в Европе в VIII столетии монахом Лиутпрандом, который был подданным в Шартрском соборе. Как в дальнейшем развивалась история этих часов, пока неизвестно. Тем не менее, следующее упоминание о них имеется в XIV столетии. Их изображение было найдено в одной из фресок Амброджо Лоренцетти, написанной в 1338.

Предшественником песочных часов считаются клепсидры (или водяные часы), изобретенные в Египте. Тем не менее, часы песочные появились впервые в средневековой Европе. Особой популярностью пользовались на судах, поскольку морская качка не оказывала на них никакого влияния. Клепсидры, в свою очередь, использовались на судах не так часто. Связано это с тем, что из-за изменения температур жидкость меняет свою вязкость и дает сильную погрешность. Именно поэтому песочные часы измеряют время точнее водяных. Также они на море способны с достаточной точностью определить широту.

В настоящее время песочные часы – это незаменимый атрибут во многих ситуациях. К примеру, они активно используются для определения времени разных церковных мероприятий. Несмотря на то, что в средние века они имели достаточно громоздкий вид, сегодня они выглядят достаточно привлекательно. В те времена их использовали на кухне во время приготовления пищи, на рабочих местах для того, чтобы измерять время перерыва и для решения других задач, благодаря чему они снискали широкую популярность у разных слоев населения.

В начале XVI века на смену песочным пришли механические модели. Они были более точными, имели меньшие размеры. Тем не менее, песочные часы не пропали полностью. Их стали все больше стали применять как стильный элемент дизайна, чем как устройство, измеряющее время. Необходимо отметить, что самыми знаменитыми образцами стали песочные 12-ти часовые часы, сделанные Гольбейном Гансом (художником из Франции). Сегодня некоторые интересные экземпляры подобных устройств можно найти в Британском музее.

Если вы хотите купить песочные часы, обязательно посетите сайт фирмы ООО «Технологии для жизни». Здесь вы можете найти подобные изделия на любой вкус, и даже приобрести их оптом. Выбирайте замечательные песочные часы в подарок, делайте приятные сюрпризы близким людям, коллегам, любимым. Приятных покупок!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены