Способы отбеливания зубов - Журнал для женщин обо всем

Способы отбеливания зубов

Эталон красоты зубов для любого из нас — белоснежная улыбка. Задача эта не из простых. Белые зубы и красивая улыбка, так называемая «голливудская», достигаются дорогой и не всем доступной процедурой — имплантацией зубов. Что же делать простым смертным? Есть варианты, не требующие агрессивного вмешательства в процесс отбеливания.

Сначала нужно разобраться в проблеме желтизны зубов. Многое зависит от состояния эмали, которая придает естественную белизну. Её защитный слой, постепенно истончаясь, открывает желтый дентин. Это второй слой эмали.


Состояние эмали во многом зависит от нашего питания и вредных привычек. Защитный слой разъедает кислота, образующаяся в процессе обработки сахара бактериями. При этом образуются многочисленные трещинки и поры, куда внедряются пигменты, окрашивающие напитки, ягоды и фрукты, имеющие интенсивные цвета. Еще более пагубно влияет на защитный слой эмали курение. Курильщики вдвое чаще страдают от желтизны зубов.

Если ваши зубы пожелтели, нужно немедленно приступить к отбеливанию. Есть несколько способов решить эту проблему.

 

Основные методы отбеливания зубов


1. Отбеливание в стоматологической клинике. Эта процедура проходит в зубных кабинетах. Для этого стоматологи используют специальные технологии. Сначала наносится гель с перекисью водорода, лампой активируется, затем доктор укрепляет эмаль с помощью фтора. В стоматологических клиниках возможно не только отбелить, но и восстановить зубную эмаль.

 

2. Методы отбеливания дома. Это длительный метод. Он предполагает ношение пластиковых футляров с отбеливающим содержимым днём, или надевание их на ночь. Для этого изготавливают специальные пластиковые ёмкости для ваших зубов по слепкам доктора. Длится процедура две недели, курильщикам для достижения эффекта нужно больше времени.

 

3. Отбеливающие полоски. Их наклеивают на зубы. Но эффект этого метода сомнителен, так как промежутки зубов не отбеливаются.


4. Отбеливающий гель. Он дает более заметный эффект. Но он не может сравниться с профессиональным. Этот способ заключается в нанесении отбеливающего геля на эмаль и выдерживании его до полного смывания слюной.


5. Отбеливающие зубные пасты. Многочисленные телевизионные рекламы пестрят разнообразными зубными пастами, оказывающими волшебный эффект отбеливания. Легко и приятно почистить зубы и обрести белоснежную улыбку. Но не так всё просто. Отбеливающие зубные пасты действительно могут помочь справиться с проблемой. Но это чревато разрушением эмали из-за растворителей, входящих в состав таких паст.


6. Отбеливание народными средствами. Доступными и безопасными методами отбеливания являются проверенные нашими бабушками народные средства:

  • полоскание лимонным соком;

  • очищение лимонной цедрой;

  • чистка зубов золой древесины берёзы с солью.

Отбеливание зубов не такой простой и безобидный процесс. Увлекаться им нежелательно. Детям до шестнадцати лет вообще не рекомендуется отбеливание. Беременным лучше воздержаться. Не нужно рисковать тем, у кого кариес или пародонтоз. Наличие брекетов, коронок и пломб исключает проведение процедуры отбеливания.


Чтобы реже прибегать к процедуре отбеливания, нужно систематически ухаживать за зубами и полостью рта. Чистить зубы утром и вечером. Оберегать их от воздействия сладких «красящих напитков». Если не можете без них обходиться, позаботьтесь о безопасности. Пейте, используя соломинку, чтобы красящая жидкость не попадала на зубную эмаль. Это поможет защитить зубы от окрашивания и негативного воздействия окисляющихся углеводов.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены