Как избавиться от запаха в холодильнике - Журнал для женщин обо всем

Как избавиться от запаха в холодильнике

На сегодняшний день холодильник является незаменимым и обязательным атрибутом каждой кухни. Он выполняет самую главную роль в доме – хранение пищи, и соответственно требует к себе особого внимания и тщательного ухода. Но, к сожалению, рано или поздно даже самые опытные и ответственные хозяйки сталкиваются с такой проблемой как появление неприятного запаха в холодильнике. Причины появления запаха разные: это и несвежие продукты, и хранение продуктов без крышек и упаковок, да что говорить, даже в только что приобретенном холодильнике может неприятно пахнуть.

Для предотвращения появления запаха необходимо придерживаться некоторых правил:

  • перед использованием новый холодильник необходимо тщательно вымыть изнутри при помощи раствора кухонной соды, или раствора нашатырного спирта, или других моющих средств;
  • регулярно ухаживать за чистотой не только холодильных камер, но и сливного отверстия так именно в нем скапливается основная грязь, что и служит источником для появления неприятных запахов;
  • все находящиеся в холодильнике продукты должны быть плотно закрыты или завернуты.

Справиться с уже появившимся неприятным запахом в холодильнике можно не только при помощи специальных поглотителей запаха и бытовой химии, но и обычных подручных средств.

Наиболее эффективно помогут удалить запахи такие методы:

  1. Стенки холодильника необходимо протереть раствором обычного столового уксуса с водой (1:1), после чего для окончательного уничтожения запаха следует оставить в холодильнике смоченную в уксусе ватку еще на несколько часов.
  2. Для поглощения посторонних запахов можно использовать обычную соду, ее необходимо держать в холодильнике в открытой емкости.
  3. Стенки холодильника натираются изнутри нашатырным спиртом, после чего необходимо хорошо его проветрить.
  4. Практически полностью будет поглощать неприятные запахи насыпанный на блюдечке древесный или активированный уголь.
  5. Очень хорошо помогает справиться с запахами разложенные по холодильнику кусочки лимона, корочки апельсина, ломтики черного хлеба, рисовые зерна с условием их регулярной замены.

Не смотря на выбранный метод борьбы с неприятным запахом, следует помнить, что любое из средств необходимо применять регулярно.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены