Как обрабатывать пса противоблошиным шампунем - Журнал для женщин обо всем

Как обрабатывать пса противоблошиным шампунем

Блохи – противные паразиты, с которыми сталкиваются все владельцы питомцев. Не стоит тешить себя иллюзией, что домашние собаки с этим не столкнуться. Вы можете принести паразитов на одежде или обуви. Потому периодически обрабатывать четвероногих друзей нужно вне зависимости от того, как они живут, ходят ли на улицу или проводят дни на диване. Но если уже заражение произошло, следует в первую очередь вывести кровососов с кожи животного.

Как бороться с паразитами

Одним из самых распространенных способов вывести гадов – шампунь. Он позволяет навсегда вывести как взрослых особей, так и личинки, яйца. Действует он хоть и недолго, но зато эффективен в борьбе с паразитами. В продаже предлагается достаточно большое количество продукции этого типа, выбирают ее в зависимости от степени заражение питомца. Обрабатывать пса можно один раз или несколько, также это зависит от степени заражения.

Перед тем как начинать обрабатывать собаку, следует подготовить пространство, особенно если питомец достаточно крупный. Лучше всего положить на пол в ванной как можно больше тряпок. Обязательно подготовьте полотенце, которым будете вытирать вашего друга после купания.

Процесс купания происходит в несколько этапов. Первый – вы хорошенько моете животное под теплой струей воды. Собакам зачастую это нравится, потому проблем у вас не возникнет. Но если процедура происходит впервые, обязательно подготовьте что-то вкусненькое, чтобы пес не боялся заходить в ванну. В последующие разы животное уже будет само с радостью отправляться в душ. Второй этап – после того как шерсть хорошо была намочена, нанесите шампунь. Обрабатывают все участки тела от корпуса до морды. При купании собаки противоблошным средством избегайте глаз, рта, носа, ушей, дабы средство не попало внутрь. Наносить его нужно аккуратно и неспешно. Стоит заметить, большинство подобной продукции смывается после 10-15 минут после нанесения. За это время вам надо будет как-то развлечь пса, чтобы он не бегал по дому или квартире и не разбрызгивал все, что вы только что нанесли. Тут можно использовать и что-то вкусненькое, и какие-то игры. Дальше процесс понятный – через несколько минут вы смываете средство и хорошенько вытираете собаку отложенным ранее полотенцем.

Как видите, процедура несложна, но требует внимание и аккуратности, особенно если это делается впервые. Приобретать шампуни желательно в специализированных ветеринарных аптеках, магазинах, интернет маркетах. Также не стоит экспериментировать с обычными, человеческими средствами для мытья головы. Учтите, что это может быть не только бесполезно, но и опасно для собаки, так как составы в шампунях разные.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены