Устранение неисправностей клавиатуры ноутбука - Журнал для женщин обо всем

Устранение неисправностей клавиатуры ноутбука

Среди причин поломок клавиатур на ноутбуках лидирует залитие различными жидкостями. Если это произошло, нужно немедленно выключить компьютер, отключить питание и вытащить аккумуляторную батарею, иначе жидкость может попасть на электронные компоненты, вызвать замыкание и вывести их из строя. Если жидкости пролито немного, можно попытаться просушить ноутбук без разборки клавиатуры, но лучше, конечно, просушить залитые детали более тщательно. Другой распространённой неисправностью является залипание или плохое нажимание клавиш, иногда нужный символ вообще не вводится. Причиной этого, как правило, является попадание внутрь клавишного механизма пыли и грязи, которые иногда смешиваются с остатками попавшей внутрь жидкости, особенно сладких напитков. В этом случае без разборки клавиатуры просто не обойтись.

Обычно клавиша состоит из трёх основных частей — самой клавиши с нанесённым на поверхность символом и двух тонких подвижных рычагов, соединяющихся вместе и образующих подвижную конструкцию, называемую лифтом. Чтобы снять клавишу, требуется осторожно просунуть тонкую отвёртку между клавишами и вывести рычаг из паза. Вместо отвёртки можно использовать толстую иголку или разогнутую скрепку. Несмотря на кажущуюся простоту, данная операция требует определённых навыков, любое неверное или слишком сильное движение может сломать рычаг, и тогда потребуется более сложная починка ноутбуков Тошиба или замена клавиатуры. Если разборка производится для просушки и очистки от попавшей жидкости, демонтировать лучше все клавиши. После демонтажа самой клавиши и рычагов можно промыть все детали и очистить посадочное место от пыли и грязи. Если механических повреждений нет, сборку можно проводить в обратном порядке.

Однако если на деталях клавиатуры имеются механические повреждения или повреждены токопроводящие дорожки, потребуется ремонт или даже замена клавиатуры. Это потребует достаточно высокой квалификации, поэтому ремонт техники Toshiba и клавиатуры ноутбука лучше доверить специалистам. Детали, из которых собрана клавиатура, достаточно мелкие, и в случае механической поломки восстановить их работоспособность трудно. Обычно сломанные детали просто заменяют исправными и подходящими по размеру. Повреждённые токопроводящие дорожки восстанавливают с помощью специальной токопроводящей краски. При большом объёме необходимых ремонтных работ клавиатуру дешевле и надёжнее заменить на новую. Процедура снятия клавиатуры отличается, в зависимости от модели устройства, и требует осторожности. Для начала необходимо ознакомиться с пошаговой инструкцией по снятию клавиатуры на конкретной модели ноутбука и строго следовать ей. Обычно работа начинается со снятия декоративных элементов облицовки, под которыми находятся крепёжные болтики. Особое внимание следует уделить отсоединению гибких шлейфов, которые часто ломаются от слишком большого усилия при снятии.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены