Как подготовить огород к зиме - Журнал для женщин обо всем

Как подготовить огород к зиме

Как известно, осень — пора сбора урожая. Дачный сезон подходит к концу, и многие люди вздыхают с облегчением, ведь теперь можно насладиться заслуженным отдыхом. Но перед тем как оставить сад на зиму, стоит все-таки позаботиться о нем. Ведь от этого зависит сохранность растений, которые вынуждены там зимовать, а также урожай следующего года. Как же правильно подготовить свой сад к зиме?

В первую очередь нужно вспахать землю на участке. Для этого сначала нужно очистить его от опавших листьев, веток и гнилых плодов. Листья могут отправиться в компостную яму, а остальной мусор лучше выкинуть на свалку. Стоит также обратить внимание на растения. Погибающие лучше сразу выкорчевать, ведь они не переживут зиму. Не нужно лениться и при уборке сорняков. Многие садоводы думают, что они погибнут за зиму, но это не так. Напротив, весной, во время опыления, они еще сильнее распространятся по огороду, и удалить их будет не так просто.

Не стоит забывать и об уборке оборудования. Нужно тщательно очистить все садовые инструменты от грязи, а также тщательно высушить их, чтобы не допустить образования ржавчины. Воду из бочек лучше слить, а все острые инструменты тщательно заточить. Стоит проверить запасы инвентаря и составить список того, что нужно докупить за зиму. Посетив сайт hermestd.ru вы без труда сможете приобрести все что вам понадобится в следующем году.

После перекопки почву нужно обязательно удобрить. Сделать это можно с помощью органических удобрений или помета животных. Навоз станет идеальным вариантом для подкормки земли. Также можно использовать и компост. Для его изготовления нужно выкопать глубокую яму и засыпать ее любыми органическими материалами, например, опавшими листьями.

Когда подготовка земли к зиме закончена, можно переходить и к уходу за зимующими растениями. Сначала нужно провести обрезку кустарников и деревьев. Важно обрезать все сухие и поломанные ветки, а на ягодных кустарниках, например, крыжовнике и смородине, удалите заплесневелые и попорченные насекомыми веточки. Малину стоит утеплить, обмотав тканью. Нужно также побелить деревья. Для этого используют смесь глины и извести. Можно приобрести специальную смесь в магазине. Корни растений утепляют, посыпая опилками.

Только после выполнения всех этих пунктов садовод может идти на заслуженный отдых. Подготовка огорода к зиме не займет много времени и сил, зато весной значительно облегчит работу. Весенняя перекопка пройдет быстрее и легче, сами растения лучше переживут зиму, а садоводу не понадобится долго ходить по магазинам, восполняя запасы.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены