Влияние алкоголя на организм - Журнал для женщин обо всем

Влияние алкоголя на организм

Влияние алкоголя на организмАлкоголь отрицательно сказывается на здоровье. Эта истина известна всем, однако люди продолжают пить по праздникам и в горе, при встрече друзей и просто без повода, как говорится, для аппетита. Но для многих алкоголь становится огромной проблемой, так происходит, когда не понимается разница между расслаблением и потерей контроля над собой.

Время выведения алкоголя из организма зависит от многих факторов. Играют роль количество выпитого, крепость алкогольного напитка. Нужно учитывать и индивидуальные особенности человека: пол, возраст, вес, имеющиеся заболевания, регулярность употребления спиртного. Сегодня водители внимательно относятся к возможности вождения в нетрезвом виде, чтобы избежать проблем с ГИБДД.

Для тех, кто не имеет отношения к вождению автомобиля, регулярное употребление алкоголя даже в небольшом количестве может стать причиной появления алкогольной зависимости. В таком случае здоровье человека подвергается серьезной опасности. Во-первых страдает мозг, ухудшается память и мыслительная деятельность. При частом употреблении алкоголя происходят нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Алкоголь становится причиной номер один в заболеваниях печени. Именно в этом органе происходит расщепление этанола. Под воздействием продуктов распада этилового спирта клетки печени погибают, их заменяет рубцовая ткань. Развивается цирроз печени — заболевание с летальным исходом у 80% пациентов.

Это самые тяжелые последствия алкоголизма. Но в настоящее время мало кто задумывается об этом. Тогда как даже баночка пива, столь популярная и обыденная в народе, употребляется огромным количеством людей и может стать началом на пути к алкогольной зависимости. Специалисты уже выделяют термин «пивной алкоголизм».

Люди, которые регулярно употребляют пиво, еще не вполне понимают своей зависимости от него. На этой стадии алкоголизма еще можно самостоятельно осознанно бороться с пристрастием. Нужно понимать, что пиво — тот же алкоголь и может привести к самым неутешительным последствиям.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены