Как лечить вены на ногах - Журнал для женщин обо всем

Как лечить вены на ногах

Ах, как грустно смотреть на свои ножки, когда на них появляются “сосудистые звездочки” или, еще хуже, расширяются вены под коленкой (“грозди винограда”).

Так проявляется начало варикозной болезни – варикоза – при котором нарушается нормальная работа вен.

ПРИЧИНЫ ВАРИКОЗА

Ученые до сих пор спорят, откуда берется варикоз. И к единому мнению так и не пришли. Многие называют болезнь наследственной. И если Ваша мама или бабушка болела варикозом, то, скорее всего, и Вас это не обойдет стороной.

В одном все врачи солидарны полностью – поверхностные вены расширяются в том случае, когда нарушена работа глубоких вен. Что это значит? На бытовом уровне это бесконечное сидение перед телевизором или компьютером в одной позе…

Глубокие вены проходят между мышечными пластами, и напряженные мышцы не дают крови свободно оттекать по венам. Происходит перераспределение крови – и вот она уже бежит по поверхностным венам. И здесь появляются расширенные участки вен, которые и портят нам жизнь.

КАК ЛЕЧИТЬ ВЕНЫ НА НОГАХ

На ранних стадиях варикозной болезни, когда еще не видны изменения подкожных вен, Вы можете чувствовать постоянную усталость ног по вечерам. Ноги могут отекать, болеть.

В таких случаях Ваша задача – остановить болезнь, не дать ей развиться дальше. Для этого возьмите за правило делать легкую зарядку для ножек, куда входят:

— подъем на носочки и опускание

— ходьба на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стоп

— приседания с подъемом на носки (следите, чтобы спина была прямая, а колено сгибалось под углом 90 градусов) Слишком низко приседать не надо!

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ о том, как лечить вены на ногах. Напомним, что мы говорим только о начальных стадиях, более серьезные случаи лечат хирурги.

Днем носите компрессионный трикотаж. Купите себе колготы или чулки с 1 или 2 степенью декомпрессии. Они продаются либо в аптеках, либо в специализированных киосках в поликлиниках.

Сегодня можно купить очень красивые лечебные чулки, которые сохранят здоровье Ваших ножек.

Особенно важно носить лечебный трикотаж во время движения – при ходьбе или занятиях спортом. Но даже если Вы целый день сидите, сдавливающие колготы не помешают.

Наоборот, вечером вы не будете чувствовать боли и усталости в ногах.

ПЕРЕД СНОМ

Придя домой вечером, побалуйте Ваши ножки, сделайте контрастный душ на область под коленками. Если венки выступают, смажьте эти места лечебным кремом с гепарином.

И главный совет – “ноги вверх”, то есть сложите на диван несколько подушек, положите на них ноги и лежите так во время просмотра любимого фильма или чтения книг.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены