Сюжеты игр для детей - Журнал для женщин обо всем

Сюжеты игр для детей

Игра 1. Игра с мячом «кто в море живет?» (в лесу, более сложные варианты: в норе, в берлоге, в гнезде) играется с мячом по принципу игры съедобное-несъедобное.

Играть можно как вдвоем с ребенком, так и большой компанией. Ведущий кидает мяч, называя животное, ребенок, которому кинули мяч, должен его либо поймать, если животное соответствует определенному до игры критерию, либо, в противном случае, отбить его. (тренирует координацию, реакцию, способность к анализу).

Игра 2. Игра «угадай листок». Такая игра подходят для осенней прогулки в парке или в лесу, не стоит играть в местах, где надо быть внимательным, например, на тротуаре вдоль проезжей части.

Ребенок приносит упавший с дерева листок и говорит, с какого дерева, по его мнению, он упал. Или мама говорит ребенку, от какого дерева ей принести листочек. Если принесенный листик не тот, найдите вместе правильный листик и рассмотрите его, обращая внимание на его особенности (цвет, форма). Играя в эту игру ребенок быстро запомнит названия деревьев и их листья.

Если ваш ребенок  находится в том возрасте, когда хочется определиться с будущей профессией, то можно в игровой форме сделать это уже сейчас, в детском интерактивном городе https://nn.kidburg.ru/ 

Игра 3. Посчитай березы (липы, дубы, клены). В эту игру удобно играть при прогулке в сквере или в парке, однако она требует некоторой подготовки. Сначала расскажите ребенку об отличительных чертах разных деревьев, рассмотрите их и предложите ребенку запомнить их названия и посчитать количество деревьев одного рода. Помните, что в эту игру тоже нельзя играть в потенциально опасных местах.

Игра 4. «Животные в движении» (0-3). Покажите ребенку, как скачет зайчик, как он шевелит ушками Попросите повторить. Затем покажите, как скачет белочка: руки согните в локтях, кисти рук, направленные вниз, на уровне груди, ноги слегка согните в коленях. Повойте как волк: голова влево-вверх, губы трубочкой, голова вправо-вверх, губы трубочкой. Походите, как медведь, свернитесь в клубок, как еж, поползите как змея, потом как крокодил, набор животных и их движений для этой игры ограничен лишь Вашей фантазией и фантазией Вашего ребенка. Фантазируйте вместе! В эту игру можно играть и «обратно»: ребенок показывает, а Вы отгадываете.

Игра 5. Игра с пластилином «спрячь животное».

Для этой игры лучше использовать тесто для лепки: оно более пластичное, чем пластилин и легко отстает от пластика. Возьмите игрушечное животное небольшого размера (до 10 см в высоту), например, обезьянку и кусок зеленого теста. Обезьянка говорит: «Помоги мне, пожалуйста, побыстрее спрятаться от носорога (льва)! Ой, я вижу куст, помоги мне скорее залезть туда!» Покажите ребенку, как обклеить обезьянку тестом, отщипывая маленькие кусочки от куска и приклеивая их к игрушке. Затем появляется игрушка (или пальчиковая кукла), изображающая того, от кого спряталась обезьяна, и говорит (низким голосом): «Вы обезьяну тут не видели?» дальше судьба обезьянки в руках Вашего ребенка: если малыш выдает обезьянку – «находите» ее вместе с носорогом, если же он решает спасти ее – «помогаете» ей освободиться, когда носорог уходит.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены