Вред переедания. 10 советов, как не переедать - Журнал для женщин обо всем

Вред переедания. 10 советов, как не переедать

Суть переедания – в излишнем употреблении пищи. Еще проще – это обжорство. И причин тому великое множество. Для начала разберемся, почему переедать – это плохо.

Если вы переедаете:
забудьте о стройной фигуре,
«здравствуйте», болезни и плохое самочувствие. Как тяжело бывает не только дышать, но и двигаться после переедания?! Ничего не хочется делать. И плюс получаем расстройство пищеварения. Встречаются такие болезни, как сахарный диабет, гипотиреоз, проблемы с кишечником и поджелудочной железой, ранний климакс и др.
переедать еще и невыгодно, т.к. работаем на «унитаз».
Как переедание негативно сказывается на работе всех органов и систем?

Все органы работают в состоянии перенапряжения и перегрузки, а, значит, быстрее будут изнашиваться, ведя напрямую к болезням и старости.

Важно понимать причины переедания (обжорства). Их несколько.
1. Это социальные условия и культура, в которых мы живем. Всевозможные семейные традиции – праздники с обильным застольем. Накрываем столы так, чтобы угодить гостям и по ассортименту и по количеству блюд. Едим и переедаем в ситуациях, когда не можем отказать маме или коллеге, угощающих Вас едой, из-за боязни обидеть отказом.

Чтобы избежать таких ситуаций, близким можно просто объяснить, почему Вы отказываетесь от предложенных блюд. Они Вас любят и плохого не пожелают, поймут. А с другими людьми, еще проще. Просто контролируйте и избегайте ситуаций, чтобы общение было подальше от кухни или в кафе, где можно общаться за чашкой кофе.

2. Любые эмоции и стрессы также ведут к перееданию. Заедаем все: скуку, разлуку, радость, горе. Если такие ситуации происходят, переключайтесь на другие занятия: музыка, спорт, путешествия, пойте и танцуйте. Позвоните другу или подруге, напишите письмо, почитайте книгу или журнал, примите ванну с маслами. Главное – не замыкайтесь в себе и общайтесь (не за столом).

3. Иногда мы переедаем, когда попадаем в определенные ситуации. Во время сессии едим много шоколада и кофе с булочками (якобы для активации мозговой деятельности). Или принято в кинозалах во время просмотра фильмов что-либо есть. И как пройти мимо пекарни или кондитерской, откуда раздаются аппетитные запахи? Надо зайти, купить и съесть, даже если не голодны. Бывает такое?

4. Когда мы устаем, хочется поесть, чтобы снять этот дискомфорт. Вот и наедаемся «до отвала» вечерами после работы. В этой ситуации уже нужно подходить грамотно. Что важнее — здоровье? Тогда не допускать больших перерывов в еде во время рабочего дня, чтобы за ужином не переесть и контролировать количество съеденной пищи, понимая, что еда усталость не снимет. Для этого есть другие варианты и способы.

Установите свою причину переедания, начните контролировать состояние здоровья и вес.

Как не переедать: 10 советов:
соблюдайте водный режим. Обязательно в перерывах между едой пейте чистую воду. Иногда чувство голода – просто нехватка воды в организме.
нельзя есть, если Вы не голодны или «за компанию».
не торопитесь во время еды. Медленное пережевывание пищи убережет от переедания. Если мы успеваем съесть первое, второе блюдо, салат, десерт и компот за 20 минут, это и есть катастрофа для организма, это и есть переедание. Посмотрите это интереснейшее видео, почему надо есть тщательно пережевывая.
ешьте чаще небольшими порциями. Чем меньше объем еды, поступающей в желудок, тем лучше происходит процесс пищеварения, усвоения и очищения.
не забывайте про детей. Именно в детстве закладываются правильные привычки. Не заставляйте детей доедать, если они не хотят. Не угощайте булочками и пирожными. Пусть пища будет естественной: орехи, фрукты, овощи. Вместо конфет бананы, инжир, финики и т.д.
не можете уснуть из-за чувства голода – выпейте стакан кефира. Он снимет чувство голода, улучшит работу кишечника.
никогда не доедайте, если уже наелись и выбрасывать жалко.
блюда, которые готовите, должны немного ингредиентов для лучшего переваривания.
меньше блюд из сахара и муки.
не рекомендуется и принимать пищу за компьютером или за телевизором. В этих ситуациях контроль за количеством пищи снижается.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены