Как повысить иммунитет при герпесе - Журнал для женщин обо всем

Как повысить иммунитет при герпесе

Вирус простого герпеса присутствует в организме практически каждого человека. В результате снижения иммунитета он активизируется, вызывая на губах появление характерных воспалений и язвочек.

Основными причинами, провоцирующими данное явление служат следующие факторы: простудные заболевания, диабет, СПИД, сильное переохлаждение, высокая доза УФ-облучения, несбалансированное питание и желудочные расстройства, эмоциональный стресс, период менструации и некоторые другие.
При проявлении самых первых признаков герпеса необходимо срочно провести ряд мероприятий, направленных на повышение иммунитета. В первую очередь его укреплению способствует правильное питание, поэтому отмените на время все строгие диеты. В ежедневном меню должна присутствовать пища, содержащая витамины различных групп и микроэлементы. Кроме этого питание должно быть полноценным, т.е. включать достаточное количество белковой пищи (нежирные сорта мяса и рыбы, бобовые культуры), свежие овощи, фрукты и ягоды, зелень, морепродукты, кисломолочные продукты с добавлением живых бактерий (биокефиры и т.д.). Очень полезны любые разновидности лука и чеснока. Из напитков отдавать предпочтение следует зеленому чаю, морсам и свежевыжатым сокам.
Народная медицина рекомендует использовать настои лекарственных растений, повышающих иммунитет. Среди них наибольшей популярностью пользуются женьшень, эхинацея пурпурная, лимонник, солодка. Общеукрепляющим эффектом обладает настой шиповника с медом, витаминный отвар из яблок (яблоко, порезанное дольками, залить стаканом воды, кипятить на водяной бане 10 минут) с медом, настой из корок апельсина и лимона, чайной заварки (пропорция 1:1/2:1), отвар из хвоща полевого (столовая ложка на стакан кипятка). С давних времен известен такой рецепт целебной смеси: изюм, курага, грецкие орехи, мед (в равных частях) и сок лимона.

Помогает повысить иммунитет при герпесе и разогревание тела, добиться которого можно несколькими способами. Одним из них является баня, способствующая глубокому прогреву. Полезен и контрастный душ, причем продолжительность обливания холодной водой должна быть меньше, чем горячей.

Пойдут на пользу занятия физкультурой, пешеходные прогулки, пребывание на свежем воздухе. Однако слишком большие нагрузки для организма задавать не стоит. Поскольку все волнения и расстройства ослабляют иммунитет – по возможности следует переживать и нервничать как можно меньше. После рабочего дня нужно дать себе отдых, стараясь немного расслабиться.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены