Пить кофе полезно для здоровья - Журнал для женщин обо всем

Пить кофе полезно для здоровья

Пить кофе полезно для здоровьяИсследования в области диетологии и влияния продуктов на здоровье человека свидетельствуют о том, что кофе является полезным напитком. Благотворное действие кофе на организм разносторонне.

Давно известно, что кофе тонизирует организм, благодаря содержанию кофеина, улучшающего мозговое кровообращение. Такими же свойствами обладает черный чай. Эти особенности напитков определяют их популярность у огромного числа людей.

Кофе благотворно отражается на психическом здоровье человека, исключает депрессивные состояния, апатии, склонность к суицидам. У людей, употребляющих кофе, повышается стрессоустойчивость. Всего две чашки кофе в день снижают риск развития различных онкологических заболеваний органов пищеварения. Если курящий постоянно выпивает пару чашек кофе в день, то уменьшается отрицательное воздействие никотина на мочевой пузырь и кровь.

Напиток уменьшает вероятность воникновения гипертензии и желчекаменной болезни, астмы и инфаркта, целого ряда других болезней. В перечень можно добавить гиперхолистеринемию и мигрень, болезнь Альцгеймера и подагру, сахарный диабет (2-го типа).

Помимо этих грозных заболеваний кофе снижает риск проявления болезни Паркинсона, причем для женщин количество кофе должно быть умеренным, а для мужчин – чем больше напитка в день, тем лучше.

Доказано благотворное действие кофе на мужскую репродуктивную функцию: увеличивается подвижность сперматозоидов. У регулярно потребляющих кофе более активно работает иммунная система, активизируется обмен веществ, лучше функционируют почки. Кофе без сахара бережет зубы от кариеса.

Кофеин входит в состав очень многих лекарственных препаратов. И все же есть заболевания, при которых кофе противопоказан. Врачи советуют употреблять здоровым людям напиток, но не в чрезмерных количествах.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены