Переедание. Что делать? - Журнал для женщин обо всем

Переедание. Что делать?

Переедание способно убить все ваши попытки сбросить лишний вес. Зачастую, употребляя еду в чрезмерных количествах, человек ищет способ расслабиться, одолеть стресс, заесть какие-либо неприятности.

Чувство голода может прийти во время эмоциональной опустошенности, а с помощью вкусного блюда возвращается ощущение комфорта. После такой ситуации человек и в дальнейшем, испытывая дурное настроение или пережив плохой день, будет стремиться заесть проблемы обильным количеством продуктов.

Переедание, чревоугодие, обжорство — это разные слова одного процесса (безмерное поедание пищи). «Переедание» — это расстройство приема пищи на эмоциональной почве и в большинстве случаев вызвано серьезными неприятностями в жизни – развод, увольнение, болезнь. Также причиной могут стать хронический стресс, нарушение режима, плохая погода и т.п.

Почему стресс ведет к перееданию?

Человек испытывает зависимость от определенного рода продуктов. Например, употребляя шоколад, организм вырабатывает гормоны, улучшающие настроение. В следующий раз вы уже неосознанно будете кушать батончик, когда случится какая-то неприятность (или огорчение).

Еда очень помогает отвлечься от плохих мыслей. Но нужно знать, что это кратковременно. Пока ощущаете вкус любимого блюда, пока и спокойны. Стоит закончить трапезу и волна неприятных воспоминаний накроет с новой силой. Только теперь добавится ещё и угрызения совести за переедание (ваше обжорство).

Как справиться с излишней тягой к еде?

Если вы часто испытываете животное желание наесться до упада, запомните несколько правил по борьбе с перееданием:

Прислушивайтесь к своему организму. Учитесь распознавать настоящий голод. Не видитесь на провокации своего тела, если хочется чем-нибудь перекусить, подождите несколько минут – желание может скоро уйти.

Анализируйте свое питание. Записывайте когда, что и почему съели. Так вы сможете понять, по каким причинам чаще всего переедаете.

Ищите для себя другие способы расслабления. Отдавайте предпочтение не еде, а прогулкам, походам в кинотеатр, общению с друзьями. Заранее придумайте себе занятие, которое в критический момент сможет отвлечь вас.

Прежде чем посетить магазин – покушайте! Не нужно идти туда в плохом настроении, так будет соблазн купить ненужные вам продукты.

Если хотите перекусить, съешьте что-нибудь полезное, например, фрукты.

Занимайтесь спортом и старайтесь полноценно отдыхать. Так вы сможете легко справиться со стрессом, и не будете переедать из-за эмоционального раздражения.

Никогда не ругайте себя за то, что сорвались. Плохой опыт – это тоже опыт, у вас всегда есть возможность учиться на своих ошибках.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены