Как дыхание успокаивает и придает коже красоту - Журнал для женщин обо всем

Как дыхание успокаивает и придает коже красоту

Дыхание не только снабжает тело поддерживающим жизнь кислородом. Медленное контролируемое дыхание — основа многих восточных практик, возвращающих тело в более сбалансированное состояние. Именно такое дыхание снимает все признаки стресса. И если вы когда-либо занимались йогой или тай-цзи, то знаете, как себя чувствует человек в конце занятий. Вы ощущаете расслабление, приток энергии. Вы очень далеки от мыслей о ссорах или стрессовых ситуациях. Мир кажется очень гармоничным.

Когда вы сосредотачиваетесь на своем дыхании, вы не думаете ни о чем другом (ни о противном начальнике, ни о вечно опаздывающей няне). Эта смена направления мыслей помогает удалить из вашего сознания провокаторов стресса, перевести вас на более глубокий уровень сознания, и у вас появляется возможность видеть вещи в перспективе.

И давайте не забывать о том, что кислород необходим для образования молекулы АТФ (аденозинтрифосфат) — важной энергетической молекулы организма. А клетки кожи тоже нуждаются в большом количестве энергии, потому что они очень динамичны и выполняют различные действия в течение дня, чтобы поддерживать наше здоровье.

Стоит упомянуть и о лимфатической системе, которая тоже выигрывает от глубокого дыхания. Лимфа — это прозрачная жидкость, наполненная иммунными клетками, которая движется по всему телу по системе сосудов. Она доставляет питательные вещества и уносит продукты распада, одновременно помогая разрушать патогенные клетки, в том числе те, что способствуют ухудшению здоровья кожи. Чем глубже мы дышим, тем активнее работает лимфатическая система. Сердце выполняет функцию насоса для кровеносной системы, а лимфатическая система такого «встроенного» насоса не имеет. Поэтому, чтобы двигаться по организму, она может рассчитывать только на наше дыхание и физическую активность. О том, что физические упражнения стимулируют движение лимфы, было известно давно, но роль дыхания в этом процессе не признавали до тех пор, пока ученым не удалось сфотографировать лимфоток. Оказалось, что дыхание заставляет лимфу двигаться по лимфатическим сосудам.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены