Псориаз: симптомы и лечение - Журнал для женщин обо всем

Псориаз: симптомы и лечение

Псориаз – это одно из самых распространенных кожных заболеваний. Согласно статистике, псориазом болеют около 5% людей планеты. От псориаза страдают мужчины, в равной степени, как и женщины, однако в детском возрасте чаще всего этой болезнью заболевают девочки. Болезнь может начаться в любом возрасте и поражает разные участки кожного покрова.

Считается, что заболевание псориазом связано с генетикой человека. Процент людей, предрасположенных к псориазу достаточно высок – более 30%. Хотя псориаз не угрожает жизни человека, он ощутимо влияет на его физическое и психическое состояние, создавая ощущение дискомфорта. Причиной псориаза является нарушение деления клеток в поверхностном эпидермисе. В этом случае деление клеток ускорено, в результате чего их состав значительно отличаются от нормы.

Псориаз характеризует появление на теле бляшек красного цвета, которые сопровождаются неприятными ощущениями и зудом.

Существует бляшечный псориаз, который сопровождается высыпанием бляшек по всему телу; каплевидный псориаз, при котором все тело покрывается маленькими чешуйчатыми бляшками; а также гнойничковый псориаз, при котором наблюдается появление гноя на поверхности кожи. Гнойничковый псориаз является одной из самых тяжелых форм псориаза.

Поскольку псориаз – это заболевание всей системы, при его лечении нужно использовать комплексную терапию. В сочетании с противогрибковыми мазями назначают лекарства, действие которых направлено на уменьшение регенерации клеток кожи.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены