Воспитание Ваших деток музыкой - Журнал для женщин обо всем

Воспитание Ваших деток музыкой

Музыкальное воспитание детей

Музыкальное воспитание детей Музыка раскрывает наше душевное состояние и помогает прийти в тонус после трудного дня. Каждый обладает своими музыкальными  предпочтениями. А значит, зная настроение и характер человека, можно с уверенностью сказать, что бы он хотел слышать в данный момент. А, следовательно, верно и обратное. Зная музыкальные предпочтения человека, можно и судить о его настроении и  характере.

Но мало кому известно, что с помощью музыки можно влиять на  видоизменения характера в будущем. С изменениями внешнего мира, наш внутренний мир со временем также претерпевает некоторые модификации — появляются новые взгляды и предпочтения. Гармоничная,  «умная» и разнообразная  музыка открывает в нас новые интересы, формирует  творческое и целостное восприятие.

Не следует недооценивать музыку в роли инструмента для воспитания детей.  Испокон веков  семьи  аристократов  уделяли немалое внимание музыкальному образованию своих чад.

Ученые доказали, что еще не родившиеся дети, в животиках у мам, лучше развиваются,  слушая классику. Кроме того, они с первых нот реагируют на звуки, узнавая  полюбившуюся им мелодию. Это может даже выражаться в постукивании ручками и ножками внутри мамы. Ученые настоятельно рекомендуют классическую музыку для беременных женщин.

Малыши, которые возможно только вчера сделали свои первые шаги,  реагируют на музыку, по-своему пританцовывая, получая массу удовольствии от этого. Ребенку постарше необходимо организовать музыкальное обучение. Это хорошо скажется на его коммуникабельности в будущем. Музыка воспитывает силу воли у малыша и учит трудиться, делает его более целеустремленным, дает всестороннее развитие.

Важно привить любовь к музыке у ребенка. Но как? Важно, чтобы обучение не сопровождалось запретами, руганью и укорами. Если он получит огромный кругозор, но при этом будет относиться к вам как тирану и деспоту, то вы уж точно не выиграете. Музыка – гармония души. Поэтому обучение должно проходить в непринужденной, возможно игровой форме. Не стоит ограничивать ребенка одной лишь, например, классикой. Или другим определенным стилем. Дайте ему возможность раскрыть себя.

Но вам нужно помнить, что творческое мышление не терпит шаблонов. Развивайте в своем малыше  экспериментатора и новатора. Это наполнит его будущее интереснейшими открытиями. А жизнь  ребенка наполнится смыслом и удовольствием.

Статья подготовлена с помощью материала «Воспитание музыкой«, www.MaminPapin.ru

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены