Помогаем ребенку «разговаривать» - Журнал для женщин обо всем

Помогаем ребенку «разговаривать»

Помогаем ребенку "разговаривать"

Помогаем ребенку "разговаривать"Оказывается, умение ребенка хорошо говорить влияет на степень его готовности учиться различным вещам. Отсюда и задача для родителей – поддерживать любые «разговоры» малыша, что будет только стимулировать его развитие.

Делать это несложно. Говорите малышу о том, что вы делаете, когда ухаживаете за ним, одеваете или раздеваете его, когда кормите, купаете или гуляете. Говорите плавно, нормальным языком. Ему в это время нужна интересно звучащая речь, а не упрощенный, неестественный ее вариант.

Ребенку нужно показывать различные книжки-картинки. Необходимо называть нарисованные там предметы, объяснять их назначение и применение. Объяснения должны быть глубокими и полными. Он сразу не поймет того, о чем вы говорите, но с радостью будет реагировать на все.

Играя, тоже не забывайте говорить с малышом. В разговоре поощряйте его успехи, не переутомляйте повторениями. Не стесняйтесь делать это и при более взрослых детях и при посторонних.

Постоянно прислушивайтесь к ребенку и пытайтесь отвечать ему. Причем делайте это вразумительно, словами и всякий раз, когда он «обращается» к вам.

Помните, что малышу нужен разговор с вами, а не красиво выстроенный монолог. Даже если у вас нет настроения и трудно вести разговор, найдите в себе силы и отвечайте всегда, когда он пытается «заговорить».

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены