Воспитание в ребенке ответственности - Журнал для женщин обо всем

Воспитание в ребенке ответственности

Воспитание в ребенке ответственности

Воспитание в ребенке ответственностиВоспитывать в ребенке ответственность можно и нужно, иначе ему будет очень тяжело в дальнейшем жить в обществе. Это довольно трудно, ведь зачастую взрослые считают, что если один раз сказать ребенку что хорошо, а что плохо, то он запомнит это раз и навсегда.

На практике это практически всегда не так. Главное в этом вопросе четко знать в каком возрасте и что вы можете требовать от своего чада. До 2-х лет пытаться воспитывать чувство ответственности в ребенке вообще бесполезно, ведь до этого возраста дети не осознают какие последствия могут наступить за тот или иной поступок. В этом возрасте даже если вы будете что-то запрещать ребенку, то скорее всего выполнять это он не будет.

Еще один «тяжелый возраст» в вопросе воспитания ответственности это 3,5 — 5 лет. В этом возрасте ребенок как бы проверяет как действуют наказания за его поступки. Он смотрит на реакцию родителей и делает выводы о том что делать можно, а что нельзя. Это считается тем золотым временем, в которое нужно ничего не упустить и не пустить на самотек. С 5 лет ребенок должен начинать нести ответственность за свои личные вещи: игрушки, одежду и т.д. К 10 годам ребенок уже должен четко понимать что хорошо, а что плохо.

Все, что приготовлено со вкусом и с душой, запросто покорит сердце всякого пищевого гурмана. И если вдруг рагу не пришлось вам по вкусу, то состав овощного рагу здесь совершенно ни при чем. Ведь важнее, в приготовлении всякого блюда, вкладывать душу, и просто растворяться в процессе приготовления.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены